Re: Животные


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 18:53:07 10/02/1999
в ответ на: Животные, отправлено Александр Иванов 18:12:46 10/02/1999:

Я уже не помню, как звали того героя греческой мифологии, Мидас, кажется... Он до чего ни касался, всё превращалось в золото. 
Я думаю, также и падший человек. Своей больной страдающей природой он заставляет страдать всё живое, с чем ни соприкоснётся. 
Повреждённый человек бьёт животное, приручённую Божию тварь выкидывает на неприветливую улицу мегаполиса, необратимыми изменениями окружающей среды обрекает "братьев меньших" на мучительное вымирание, и проч. 
Конечно, ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между страданием животного и страданием человека, как нельзя ставить знак равенства между смертью животного и смертью человека. Смерть животного естественна, онтологична, извините за выражение. Они умирали и до грехопадения человека, но это отдельная, как мне представляется, тема. 
О животных в доме. Кажется, повреждением природы человека в райском саду дело не ограничилось. Ева начала, урбанизация доканывает. Ни одному сельскому жителю в голову не придёт пустить собаку на порог дома. Житель города, лишённый такой естественной связи с природой, разводит на подоконниках огородики и привечает в своём доме всякую живность. Мне тоже приходилось слышать самые разные мнения о содержащихся дома животных, и аргументы всегда были приблизительно одинаковы: собака нечистое животное, потому что воняет псиной, у неё бывает течка, она, бывает, ест свою блевотину и вообще по природе падальщица. Семья — малая церковь и дом — малый храм. Собак в храмы не пускают, значит, и в дом нельзя. К тому же бытовало поверье, будто именно в собак особенно удобно вселяться нечистой силе. 
Те же православные, что держат дома собак, обычно списывают все эти запреты на слова Спасителя "не давайте святыни псам", и ограничиваются тем, что хранят в недоступных для жучек местах иконы, просфорки, святую воду, а батюшки ещё и воздерживаются от хранения дома частичек мощей, запасных Даров, крестильных ящичков и антиминсов. 
Лично мне представляется, что если собака ухоженная и воспитанная, не мешает в часы молитв, но доставляет радость общением с собою, то пусть её... 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]