Re: Уточняю вопрос


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено иерей Александр 23:30:55 10/02/1999
в ответ на: Уточняю вопрос, отправлено Александр Иванов 22:24:57 10/02/1999

> До падения человека страданий, во всяком случае в нынешнем понимании, не существовало. И человек, и животные жили счастливо, радовались жизни. Но человек преступил заповедь, пал. Результатом падения явилось повреждение человеческой природы, повлекшее за собой страдание человека, болезнь, смерть. Здесь причинно-следственная связь ясна.  
 
Всё-таки это была катастрофа большего масштаба. Поставленный во главу творения человек своим падением  повлёк за собой в бездну всю вселенную и животные, конечно, страдают невинно. 
 
Но вот я вижу на улице замерзающего котенка или глаза замученной дворняги и возникает вопрос — почему грехом человека страдание вошло в мир?  
 
Столь тесными узами, видимо, связан человек с этим миром — миром, над которым иму была дана такая власть, коей он так печально злоупотребил. 
 
Почему человек своим преступлением заставил страдать все прочие твари, непричастные к падению человека? По человеческому разуму это несправедливо.  
 
Да, несправедливо. Но ведь это наша вина, а не Божья  и поэтому было бы уместнее чуствовать свою ответственность за того "замерзающего котёнка". 
 
>Есть ли ответы на эти вопросы?  
 
Там мы Его ни о чём не спросим. 
 
>Можно ли объяснить это неверующему человеку?  
 
Ох, боюсь, что это не всегда возможно. 
 
Ваш вопрос сводится к более общему, давно известному, вопросу: 
почему Господь попускает зло? И никак человек не хочет причину этого зла всебе искать, всё хочется на Бога свалить...


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]