Пояснение.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 19:13:27 11/02/1999
в ответ на: Вопрос Леониду, Егору и всем, кто в курсе, отправлено Александр Иванов 18:21:03 11/02/1999

Это связано частично с административным хаосом в РПЦЗ, частично с вещами принципиальными. 
 
1. Строго говоря, в середине 90-х предполагалось, что все русские приходы будут организованны в единую структуру, управляемую Архиерейским Совещанием российских преосвященных. На Украине эта структура должна была носить имя Истинно-Православной Руской Церкви, а в России РПСЦ. Однако, после репрессий на российских преосвященных в 1995 и их ухода из РПЦЗ, все запуталось. Архиерейское совещание функционирует крайне невразумительно, в России есть приходы подчиненные митр. Виталию, то есть входящие в восточноамериканскую и канадскую епархию (!!!), есть приходы подчиненные преосв. Михаилу Торонтскому. То есть все запуталось.  
2. Канонически РПЦЗ — свободное объединение епархий  признающих Архиерейский Синод. Всвязи с тем, что основой устройства РПЦЗ является 362 указ, она попросту должна  строиться "снизу".   
Нет ничего незаконного в том, что эти епархии будут органиованны в разного рода структуры. Посему ничего странного в сущетвованиии ИПЦ нет. Ее базой стали многочисленные катакомбные приходы на Украине и на юге России, а для них название "истинно-православный" традиционно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]