Теоретически — нет, практически — было бы желание у родственников. Увы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:01:31 12/02/1999
в ответ на: Отпевают ли самоубийц?, отправлено Сергей Скоморохов 08:45:22 12/02/1999:

> Вопрос связан с печальным случаем самоубийства трех школьниц в Балашихе. В новостях я видел что их отпевали, в то время как не раз слышал и читал, что с-ц не хоронят даже на общем кладбище, не то что отпевают в православном храме. Может я неправ? 
>  
 
Дело тут, я думаю, в либеральной настроенности епископата. Не знаю случая (что отнюдь не значит, что таких случаев действительно не было), чтобы на прошении на имя правящего архиерея (в его компетенции разрешение этого вопроса) с просьбой разрешить отпевание самоубийцы была бы поставлена отрицательная резолюция. 
На деле должно производиться тщательное расследование епархиальным начальством обстоятельств смерти. Был ли вменяем самоубийца? Если нет (хотя бы и на момент суицида), было ли самоубийство его навязчивой идеей? Возможна ли случайность (неосторожное обращение с оружием)? Точно ли это самоубийство или только исценировка (как в случае с С. Есениным), и мн. др. 
Как бы то ни было, отпевание в Балашихе является вопиющим попранием канонов. Особенно печально, что при такой широкой огласке этого происшествия в умах обывателей откладывается информация, что неважно как ты жил, как умер, всё равно отпоют. 
P.S. "Тело умышленного самоубийцы надлежит палачу в бесчестное место оттащить и там закопать" (Св.зак.т.XIII.уст.врачеб.ст.923) 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]