А что по этому поводу говорит Ваш духовник?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 13:14:26 13/02/1999
в ответ на: Весьма увы..., отправлено Егор Холмогоров 10:21:26 13/02/1999

> Рискуя на себя навлечь волну гнева верных до смерти (чужой) все же отмечу, что ультралиберальная практика в этом вопросе получила высочайшее разрешение. Правда с подачи о. Андрея Кураева, который то ли в 1990, то ли в 1991 получил разрешение на отпевание Цветаевой, каковое событие было широко разрекламировано. 
 
Как бы ни было велико Ваше желание лягнуть лишний раз о.Андрея, "подача" всё-таки была не его. Вот выдержки из книги, материалом для которой послужили события, происходившие задолго до "то ли 1990, то ли 1991 года". 
"..С требой, в просторечии называемой отпевание, а в Уставе — погребение, у нас происходит почти то же самое, что и с крестинами. Мы отпеваем лиц, заведомо недостойных христианского обряда. По большей части это люди, которые во всю свою жизнь порога храма не переступали, что называется, лба себе ни разу не перекрестили. Принадлежность их к Церкви исчерпывается тем, что во младенчестве они были крещены. И всё же мы их отпеваем. Основательных причин тому — две. 
Во первых, у многих из них есть верующие родственники, часто родные матери, которые истово о них молятся. А во-вторых, есть мнение, которое сводится к следующему: лучше, если слова христианского погребения множество раз прозвучат над людьми, их недостойными, нежели хотя бы один раз не прозвучат над достойным. Об истинной праведности или греховности знает только Сердцеведец Бог. 
...Мне, например, довелось в Егорьевске заочно отпевать секретаря райисполкома, даму, которая причинила Церкви немало зла..." 
 
Протоиерей Михаил Ардов, "Мелочи архи.., прото.., и просто иерейской жизни", Москва, 1995


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]