Так сколько же ангелов поместится на кончике иглы?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 13:21:56 14/02/1999
в ответ на: Как быстро!, отправлено Виталий Харитонов 00:28:28 14/02/1999

Не кажется ли уважаемым участникам дискуссии о смертности животных до грехопадения Адама, что наш диспут становится похож на спор средневековых схоластиков, на полном серьезе решавших вопрос: сколько ангелов поместится на кончике иглы? 
 
> Александр, трёх с половиной часов Вам хватило, чтобы диаметрально, по Вашим же словам "целиком и полностью" поменять своё мнение. Вспомните, что аргументы, которыми вы удовлетворились, приняв ваше предыдущее мнение, тоже были правдоподобны. 
Виталий, Вы передергиваете. Слова "целиком и полностью" относились к маловажности предмета спора. Я действительно мало понимаю в этом вопросе, поэтому в ходе дискуссии пытался понять доводы разных сторон. Своего мнения по этому вопросу изначально у меня просто не было, поэтому я не мог его менять. 
 
> Позволю себе ещё раз Вас корыстно процитировать: "не вижу причины упорствовать".  
Сказал и готов снова повторить. К чему ведет этот спор? Разрешение этого вопроса, на мой вхгляд, не оказывает никакого влияния на спасение человека. А если так — к чему упорствовать, настаивать на своем, опровергать, даже грубить? Ради упражнения в риторике?  
Мне кажется, что эту тему можно закрыть, основные доводы уже исчерпаны, я не вижу перспективы дальнейшего разговора. Впрочем, это мое личное мнение. 
 
С уважением, 
Александр.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]