Кто же такие обновленцы?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 18:18:57 14/02/1999
в ответ на: Попробую пояснить, отправлено Александр Иванов 22:39:16 13/02/1999

Уважаемый Александр 
Спасибо за Ваш откровенный ответ и за Православный форум в Интернет, вдохновителем которого, как я понял, Вы являетесь. Я познакомился с Вашими некоторыми мнениями по этой статье и по другим и примерно таких ответов от Вас ждал. Разрешите и мне их немного прокомментировать. 
а) чтобы меня сразу не побили камнями некоторые сверхправославные :)  
По этому поводу Господь сказал: "Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас..."(Ин. 15:20). Т.е. это НОРМА жизни христианина. Дерзну даже сказать, что если на нас нет гонений ("побивания каменьями") со стороны современных фарисеев, то мы не достойны называться учениками Иисуса Христа. Поэтому призываю Вас, да и себя, не бояться собственной смелости, а бояться "более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"(Мф 10:28). 
б) потому что я сам не уверен до конца, не перегибает ли архиеп. Иоанн палку.  
Владыка Иоанн смело и открыто излагает свои взгляды, но, согласитесь, они могут очень смутить новоначальных, только пришедших в Церковь людей.  
Но мы с Вами пришли к выводу, что зла в статье нет, ведь она написана в Духе. Силен Господь даже зло обратить в добро, а людей ищущих Бога, по моему личному опыту, Он особенно бережет. Поэтому давайте представим Господу пасти своих овец и дай им Господи пастырей, "право правящих слово Твоея истины" (Литургия верных) 
К тому же отдельными суждениями статьи, как я уже говорил, спокойно пользуются обновленцы. Статья без сомнения полезна, но на мой взгляд, нуждается в серьёзных комментариях и дополнениях, дабы не смущать наших немощных братьев.  
Что бы быть последовательным своему призыву не бояться, подниму вопрос, который, извините, кажется тревожит Вас: Кто такие "оновленцы"?  
Кто-то скажет, что это "живцы", пытающиеся захватить власть в Русской церкви после октябрьского переворота. Возможно и сейчас есть желающие "порулить". Таковых мы обличаем и отвергаем.  
Возможно это заблуждающиеся люди. Давайте выясним в чем они заблуждаются и скажем им сперва об этом один на один, если не исправятся, то в присутствии одного-двух свидетелей. Если опять не вразумятся, то обличим при всей Церкви. Не будет результата, то " да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф 18:15-17). Кстати у нас, как правило, начинается все и тут же заканчивается последней ступенью. 
Возможен и еще один вариант и это уже серьезно. Если продолжить размышления Владыки Иоанна о сектантах, которые не являются по форме православными, но являются таковыми по духу, то очевидно, что есть такие люди в нашей церкви, которые остаются и по форме православными и дух несут в себе евангельский = православный. И дух этот отличается от духа православных по форме. Но в отличии от нас они не боятся говорить о своих упованиях открыто и называют вещи своими именами. И нельзя ли предположить, что тут же они оказываются под огнем "сверхправославных", т.е. современных фарисеев и им тут же приклеивается какой-нибудь ярлык, например "обновленец" или сектант. Таковые люди, в отличии от сектантов, гораздо мужественнее и разумнее, ведь они не покидают церковь. Это одному Богу ведомо, но возможно они и есть та Церковь, которая тело Христово (к вопросу о границах Церкви).  
У того же архиепископа Иоанна Шаховского есть тезисы по распознаванию ложных религиозных течений, не могли бы Вы, Александр, или кто-нибудь изложить мне тезисы по распознаванию обновленчества. Иначе в ушате с помоями мы можем выплеснуть и детя, а это уже нарушение заповеди "Не убий". Кстати, если мы будем молчать в тряпочку, то и в себе мы убьем это детя, которому еще предстоит расти. 
 
Поздравляю с Праздником Сретенья Господня и желаю Вам встретиться с Иисусом Христом лично. 
 
Феофил. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]