Re: Дает ли Новый Завет основания для крещения детей ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 23:12:33 15/02/1999
в ответ на: Дает ли Новый Завет основания для крещения детей ?, отправлено LS 12:45:09 15/02/1999:

Уважаемый LS 
 
Я хочу поделиться тем, как я лично понимаю основания для крещения детей в Новом Завете.  
Это Любовь и Благая весть о Царстве небесном.  
Бог любит каждого человека, и особенно того, кто чист сердцем, т.е. ребенка или подростка. Вспомните, кто был любимым учеником Иисуса Христа. И он хочет, что бы каждый спасся, для чего по Своей любви и даровал нам таинство крещения. Крещение это нужно, что бы человек оставил свои грехи и жил вечно. Но ребенку еще нечего оставлять, а о первородном грехе знают только взрослые. И если это верующие люди, т.е. любящие Бога и любящие своего ребенка, то что им мешает крестить ребенка от оставления первородного греха?  
Вы пишите, что нужна еще вера. Во-первых, она уже здесь есть, это вера родителей, бабушки или крестных. Во-вторых, вера эта нужна взрослым, которые грешат и сознают это, т.е. имеют свои личные грехи и вдруг обращаются к Богу и идут крестятся. Но давайте вспомним, как же проявляется такая вера: "Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф 18:2-3). Но зачем детям становиться детьми! Люди говорят, что когда ребенок открывает глаза в первый раз, то этот первый взгляд такой кристальной чистоты и истины, что не возникает сомнения, что придя в этот мир он ожидает увидеть рай. А что видит, Вы знаете. Тем не менее до 5-7 лет дети остаются детьми, т.е. доверчивыми и с чистым сердцем, если хотите, они видят Бога. И только повзрослев, нагрешив и вдруг обратившись, им уже потребуется и вера и другие шаги перед крещением, которые Вы перечисляете.  
Т.е. не детям надо сперва повзрослеть, что бы креститься, а взрослым стать, как дети.  
Что же касается до собственного выбора, то Вы прекрасно знаете, что не мы выбираем Бога, а Он нас избирал еще до сотворения мира. Тем более выбор у крещенного в детстве еще остается: либо мир сей с его прелестями, либо довериться Богу, как ребенок.  
Простите, если чем обидел. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]