Вопрос "Предании"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено LS 11:30:34 16/02/1999
в ответ на: Re: , отправлено Кирилл Никоноров 23:52:14 15/02/1999

> Если вы внимательно прочитаете Библию, то увидите, что кроме Писания, 
> то-есть того, что непосредственно зафиксированно на бумаге, существует еще и Святое Предание, которое совершенно отвергают протестанты и иже с ними. 
>  
Мат.15:1-9  
"Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:  зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божью РАДИ ПРЕДАНИЯ ВАШЕГО? ... таким образом вы устранили заповедь Божью ПРЕДАНИЕМ ВАШИМ...  хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди эти устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но ТЩЕТНО чтут Меня, уча УЧЕНИЯМ, ЗАПОВЕДЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ."  
Разве здесь не идет речь о том, что кроме слова Божьего не д.б. человеческих учений и "преданий".  
 
По-мойму, слово Божье(Библия) содержит в себе ПОЛНОТУ НЕОБХОДИМЫХ нам знаний и не нуждается в Преданиях (и т.п.). Я считаю Новый Завет достаточно конкретной книгой, хорошо излагающей учение Иисуса Христа, дополнять которое мы не имеем права: 
1-Кор.4:6 
"Это, братья, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано..." 
 
Если у вас есть Библия в электронном варианте, то дайте в Новом Завете поиск по "предани" и прочитайте найденные стихи. Вы увидите, что речь идет либо о различных мирских или фарисейских учениях, либо об учении апостолов (а оно представлено Новым Заветом). 
 
Меня интересует, в чем отличие "Св.Предания" от Нового Завета, что это такое, кто его авторы. И если оно только объясняет Н.З., то почему православные не сделали его частью Библии (почему не приравняли, хотя бы, к посланиям апостолов). Или они сомневаются в его Богодухновенности ? (другой причины быть не может) 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]