Re: Эволюция


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антон 12:29:56 16/02/1999
в ответ на: Эволюция, отправлено Татьяна Николаевна 12:06:42 13/02/1999

> Здравствуйте, уважаемый Антон! 
>  
>>До грехопадения, как Вы знаете, проблемы смерти не было, как и "враждебной" среды в упомянутом смысле. 
>  
> Ваш ответ мне показался наиболее подходящим для дальнейшего диалога, если Вы не возражаете. Дело в том, что мне не удаётся связать такие "общеизвестные" факты, как сотворение мира в несколько дней (что, вероятно, исключает понятие эволюции) и отсутствие проблемы смерти. Мне кажется, что тигр, например, изначально должен был питаться не травой, а, следовательно, тот, кого он съедал, был смертен. Вероятно и вирусы в свою очередь находили пищу внутри животных и человека. Сотворив человека, Творец, скорей всего не думал, что ему придётся в дальнейшем творить каждого нового человека самому. А если было предусмотрено саморазмножение, то трудно представить, чтобы ресурсов пространства и пищи (у человека ведь изначально был и желудок, и органы выделения) хватило на все поколения людей со времён сотворения до наших дней. Простите мне моё многословие, это оттого, что у меня накопилось очень много вопросов, а информация, которой я располагаю не даёт на них удовлетворяющего ответа. Ответьте мне, пожалуйста, если, конечно Вам не скучно возиться с "дремучим", как я думаю на ваш взгляд, человеком.  
>  
> С уважением, 
> Татьяна Николаевна 
 
    Уважаемая Татьяна Николаевна! 
    Спасибо, конечно, что Вы выделили мой ответ как возможность для продолжения диалога. Однако я вовсе не мудрый богослов и могу лишь предложить Вам свое, не слишком аргументированное, мнение.  
    Я действительно думаю, что проблемы смерти в том ее "виде", что мы имеем в современном мире, не существовало до грехопадения.  
    Трудности восприятия этого, видимо, возникают из слов Творца "плодитесь и размножайтесь" и из подробного перечисления видов самих возникших тварей… Нам, живущим сейчас (мне, по крайней мере), людям, знакомым с проблемой перенаселения, необходимостью "добывать" пропитание за счет других и т.п., почти невозможно себе представить "умножение" жизни без параллельного процесса "убыли". Действительно, из Библии мы не можем извлечь конкретные данные о "механизмах функционирования" мира до грехопадения. Я лишь могу предположить, что мир был ИНЫМ. Возможно иным пространственно, возможно — физиологически-функционально, не исключаю и вероятность гармоничной изменчивости форм жизни…  
    Я также полагаю, что мир кардинально менялся, по крайней мере, еще один раз. Я говорю о Потопе… 
    Я не знаю, как был устроен тот мир и не думаю, что мы можем гадать или строить теории, кажущиеся нам исключительно верными (на сегодняшний день). Возможно, Господь по милости Своей даст нам это знание. Сейчас его нет.  
    Одно кажется мне несомненным: смерти, как оторванности от Бога, смерти, как  страдания и муки оставленности тогда не было. 
    А что до планов Творца, так они лишь Ему известны во всей полноте. Я лишь полагаю, что у нас с Вами достаточно дел, лежащих рядом, а не в недостижимых глубинах времен… И дай нам Господь, хотя бы небольшую часть их выполнить как следует. Это совсем не означает, будто я сторонник "дремучести" и "слепой почвенности". Напротив, думаю, что не просто желательно, а долг каждого разумного человека развиваться, учиться и идти вперед. Только, как я сам убедился в своей, не слишком уж долгой, жизни, часто попадаешь в ситуацию "пустого мудрствования", а это отнимает силы и время. 
    С уважением, Антон. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]