Re: Протестантам о Православии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено LS 19:09:52 16/02/1999
в ответ на: Re: Протестантам о Православии, отправлено Сергей 12:51:47 16/02/1999

>> (предвижу вопрос об Адаме и его потомках — после грехопадения Адама люди стали рождаться "по подобию и образу" Адама [Быт.5:1], но это совсем другой вопрос).  
>  
> "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их." (Быт. 5:1-2). 
>  
> Где Вы прочли, что люди стали рождаться по подобию и образу Адама? 
>  
В Бытие 5:3 (прошу прощения за неточную ссылку) "Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и назвал его: Сиф". Меня удивляет, что Вы сюда даже не заглядывали(!). Данный стих (примечательно, что он усилен Быт.5:1-2)говорит о том, что человек от рождения не обладает святостью. 
 
 
>>Но ведь Ветхий Завет касался только земных обетований и в нем ничего не было сказано об обетованиях духовных.  
>  
> Так написано в Новом Завете? Приход Мессии не был обетован Аврааму? Вы сами не понимаете, что Вы пишете. 
 
Я то понимаю. Достаточно прочитать Быт.17 (завет с Авраамом) и Второзаконие(завет с евреями), особенно гл.28. 
Разве Бог пообещал лично Аврааму или его потомкам(евреям) какие-то духовные благословения (дар Святого Духа, полное прощение грехов, вечную жизнь после смерти в Божьем присутствии). Если вы считаете иначе, то приведите соответствующие стихи. 
   
> В дальнейшем Ваши возражения сводится к тому, что ребенок просит крещения, но не сознательно, и даже на уровне "животных инстинктов". 
>  
С чего вы взяли, что он ПРОСИТ КРЕЩЕНИЯ. Я имел ввиду, что "просьбы"  ребенка в этом возрасте это не что иное, как инстинкты заложенные Богом во всех живых существах. И если он чего и "просит" так это материнской груди (хотя это даже просьбой нельзя назвать — это инстинкт).  
 
> Вместо предисловия я предлагаю Вам подумать над следующими ситуациями: 
> 1. человек болен и с детства является умственно отсталым. Крестить его или нет? Может, создать специальную теологическую комиссию, которая решала бы этот вопрос? Или все-таки предоставить это в волю Господа? 
> 2. Ребенок, воспитывающийся в православной семье, с 4, а то и с 3 лет, знает молитву "Отче наш". Так с какого возраста вы разрешаете крестить ребенка? И почему?  
>  
1. С чего Вы взяли, что некрещеный ребенок попадет в вечные муки ада?  
2. Знание молитвы "Отче наш" не говорит о его личном выборе. 
 
> И напоследок замечу, что хотя крещение детей не было общепринятым в древней Церкви, но все-таки оно было. Карфагенский Собор 252 г. постановляет не препятствовать крещению детей.  
>  
Верно, но насколько я знаю, до 3-го века о крещении младенцев ничего не упоминается (возможно оно и было в отдельных сектах). Если у вас есть другие данные, то было бы неплохо их привести. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]