Re: Объ ангелахъ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 12:12:42 17/02/1999
в ответ на: Re: Объ ангелахъ, отправлено Алексей Чумаков 07:49:46 17/02/1999

> Что касается вопроса, все-же преобладающее мнение св. Отцов то что ангелы безтелесны, т.е. тела не имеют вовсе, никакого — "тонкого" или "толстого". Бог же Несозданный, и по-видимому мнения о "тонком теле" духов преследуют цель подчеркнуть эту принципиальную разницу. Бог еще и Вездесущ, в отличие от ангелов. Однако не-материальность (духовность) никак с вездесущностью логически не связаны и духовному существу (лишенному тела) необязательно быть еще и вездесущим. 
 
Св. Иоанн Дамаскин очень четко различает безтелесность и описуемость. Ангелы описуемы, но телесными в материальном смысле слова назвать их нельзя. Об их вещественности можно говориить только в сравнении с Богом.  
Кстати, о бестелесности ангелов говорит и ещзе один аргумент. Очень важный — их неспособность к раскаянию, которое человек, по словам Дамаскина "получил по причине немощи тела". 
А насчет св. Игнатия и св. Феофана — думаю не стоит устраивать состязания между святыми — всего несколько дней назад мы праздновали Трех Святителей — как раз на эту тему. Читать св. Игнатия и Феофана наверное лучше всего вместе, не отрывая одного от другого, а еще лучше читать их и вместе с их предшественниками и последоватеями, дабы представлять себе святоотеческую аскетическую традицию предельно широко.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]