Re: О полносте и достаточности Нового Завета


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено LS 12:43:16 18/02/1999
в ответ на: Re: Ответ на конкретный вопрос , отправлено alexey 23:54:55 17/02/1999

>  Я совершенно не обязан доказывать, что Новый Завет не содержит необходимых знаний, так же как и Коран  и Пушкин и речь Лужкова. Я-то знаю, что он содержит, но основываюсь не на свидетельстве Писания, а Предания. Если вы желаете все утверждать на основании Писания, то покажите мне, пожалуйста, почему Новый Завет считается боговдохноваенным, на основании Писания, повторяю, если вы иное свидетельство не признаете. 
 
Почему Н.З. является боговдохновенным? Почему у меня есть сомнения в боговдохновенности Преданий? 
1)Новый Завет написан непосредственно апостолами или их прямыми учениками. Напомню, что апостолы, подобно пророкам, были выбраны НЕПОСРЕДСТВЕННО БОГОМ, а не людьми (по этой причине апостолам и пришлось бросить жребий в Деян.1:21-26).  
Из-за этого, мы не можем считать Предания полностью боговдохновенными. Я думаю, что это основная причина по которой они не были включены в канон Библии. Мы можем читать их как все остальные христианские книги — с чем-то соглашаясь, а с чем-то нет. Если с этим не вы согласны — включайте их в Канон (подобно как в В.З. включались книги пророков — см. п.2). 
2)Наличие т.н. Преданий противоречит исторической практике составления Ветхого Завета, как книги. В канон Ветхого Завета добавлялись книги только Божьих пророков (и то не всех), а не религиозных, пусть даже и "сверхправедных", евреев. Думаю Вы не станете вспоминать про некоторые из поэтических книг (Есфирь, Песнь Песней и др.).  
3)Иисус Христос осудил составление различных дополнений к Слову Божьему (Мат.15:1-9) 
4)Многие догмы из Преданий расходятся с догмами Нового Завета (хотя вы не желаете этого признавать).  
5)Написание "преданий" создает угрозу для христиан т.к. их наличие  создает прецедент для лжепророков и лжесвятых и позволяют им выступать от имени Бога и говорить о новых Божественных откровениях (данный вывод сделан по объяснению Преданий А.Кураевым).  
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]