Re: Кто же такие обновленцы?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 17:27:02 18/02/1999
в ответ на: Re: Кто же такие обновленцы?, отправлено alexey 00:03:06 18/02/1999

>    Приветствую Вас! Не могли бы вы немного разъяснить какие именно нововведения имеют "обновленцы", и не могли бы Вы вспомнить: какие-нибудь соборы вводили изменения в богослужение, ну, например, чин литургии и изменения в ней какой-нибудь собор утверждал? 
 
О соборах. Вы, видимо, не понимаете, что собираемый два раза в год Синод, т.е. малый собор епископов, как раз и занимается текучкой, в т.ч. вопросами богослужений. 
Так, например, Синод РПЦ 17 июля 1997 г. рассматривал вопрос о порядке возглашения "Господи, спаси благочестивыя.." и о Великой похвале на малом входе. До революции похвала была необязательная принадлежность любой архиерейской службы, потом как-то упразднилась, сейчас стала частью только патриаршего богослужения. 
То ли предыдущее, то ли последующее (очередное) заседание Синода рассматривало и утверждало порядок поминовения московских святителей на ектении "Спаси, Боже, люди твоя.."  и т.д. 
О нововведениях у обновленцев. Здесь мы касаемся, насколько я понимаю, только богослужебной практики. Думаю, что регулярно посещавший их богослужения сможет подробнее осветить этот вопрос, мне же, как-то давно случайно зашедшему в один из московских "notorius" приходов было неприятно видеть микрофоны на престоле, попытки произнесения тайных священнических молитв во всеуслышание посредством этих микрофонов, замены церковнославянских слов на русские (в основном это всегда касается "жизни" вместо "живота" и "любви" вместо "любЫ"). Некоторые особенности поведения священнослужителей и прихожан в общем-то, наверное, некриминальны, но симпатий не вызывали, и позаимствованы были явно у протестантов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]