Re: Ваше мнение, православные!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:54:11 25/02/1999
в ответ на: Ваше мнение, православные!, отправлено Сергий 11:34:58 23/02/1999:

> Хотелось бы узнать мнение уважаемых участников Форума о том, как должен вести себя православный христианин в нынешней ситуации в России: проявлять покорность и смирение власти согласно Евангелию  
 
Во-первых, надо заметить, что христианин в любой ситуации должен поступать согласно Евангелию, на то он и христианин.  
 
>или включиться в практическую работу наряду с другими патриотами России за ее спасение?  
 
Что Вы понимаете под практической работой? Я очень люблю свою Родину и не стесняюсь слова "патриот", хотя оно сегодня стало почти ругательным благодаря СМИ, принимающим ложный патриотизм за настоящий. Еще не так давно я полагал, что все беды в России — от прогнившей верхушки, а вот если этих "бояр" прогнать, да посадить на престол умного и порядочного человека, православного, с крепкой рукой и сильной волей, то жизнь наладится. Нет, дорогой Сергий, это утопия! Народ имеет того правителя, которого заслуживает. Наша власть — отражение народа в миниатюре, и смена ее ничего не даст, пока народ не опомнится.  Прогнила, увы, не только верхушка. Я благодарю Бога за то, что он не оставляет несчастную, заблудшую, полуязыческую Русь, посылая ей все новые и новые испытания и скорби. Нечто подобное происходило и с ветхозаветным богоизбранным народом. Не революция привела Россию к краю пропасти, не коммунисты, а богоотступничество народа. "Но народ Мой не слушал гласа Моего, и Израиль не покорялся Мне; потому Я оставил их упорству сердца их, пусть ходят по своим помыслам. О, если бы народ Мой слушал Меня и Израиль ходил Моими путями!  Я скоро смирил бы врагов их и обратил бы руку Мою на притеснителей их: ненавидящие Господа раболепствовали бы им, а их благоденствие продолжалось бы навсегда" (Пс. 80, 12-16).  
 
Если завтра в России вдруг наступит благополучие, всем выдадут приличные зарплаты и пенсии, упадут цены, и пр. и пр. — это будет началом нашей духовной смерти, это будет означать, что Бог отвернулся от России. Сытому и довольному человеку Бог не нужен, как и богачу из евангельской притчи, который получил богатый урожай и задумал разрушить житницы, чтобы построить новые, более просторные. Вспомните, чем кончается притча.  
 
Нельзя сидеть сложа руки, надо действовать, тут я с Вами согласен. Народ должен покаяться и вернуться к Богу. Но силком в Церковь не потащишь, да и покаяние может быть только личным. Необходимо начинать с себя. Необходимо своей жизнью свидетельствовать о Христе. "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи" — говорил преп. Серафим Саровский. Возрождение страны должно начаться с возрождения народа, с возвращения его к Богу. Иначе — грош-цена такому возрождению. Не верите, что это возможно? Вспомните, как языческие власти жестоко гнали христиан в первые три века христианства, как жестоко мучили и убивали всех, кто исповедовал Христа Богом. Чем все закончилось? Императором — христианином, св. равноапостольным Константином. Что — была революция? Христиане боролись с языческой властью? Нет. Они не вели политической борьбы. Они просто поступали согласно Евангелию, не заключали сделок с совестью. И нам следует поступать также, чтобы не услышать: "И отпустих я по начинанием сердец их, пойдут в начинаниих своих". Да не будет этого с нами!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]