Пессимисту: о канонизации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл Никоноров 00:43:47 01/03/1999
в ответ на: Кириллу : О канонизации, отправлено Пессимист 00:06:11 01/03/1999

А дискуссия все же разгорается... :( 
 
> Одним из наверняка рассматриваемых ими путей является установление конституционной монархии. Посадить нам на шею какого-нибудь Царька, со всеми помпезными атрибутами, и будет он игрушкой-марионеткой в их руках. Когда надо будет, его решения (так сказать непопулярные) будут объявляться монаршей волей, не подлежащей обсуждению, когда не надо — его тихо будут ставить в сторонку. Будет он раздавать дворянские и графские титулы (или подтверждать претензии на них), короче вместо спасителя России придет её ещё больший погубитель. 
>  
> Первым шагом на этом пути может стать канонизация. Дальше, может и глазом моргнуть не успеете — всё пройдёт как по нотам.  
 
В обществе действительно неуклонно растет уважение к монархии. И прославление Государя способствует именно тому, чтобы мы возродили истинное понятие о православной самодержавной власти, ибо что, как не образ святого Царя-мученика может лучше всего свидетельствовать об истинной сущности этой власти, как богоустановленной и спасительной для народа. Ложь побеждается правдой. Для того, чтобы уметь отличить лживую и установленную человеками власть конституционного "царя", необходимо знать правду о том что есть и какой должна быть настоящая власть православного Царя. Но такую власть нельзя установить законом или постановлением правительства — это Божеское учреждение, а не человеческое и ее можно только вымолить у Бога искренним покаянием, и исправлением жизни всего народа. 
 
> Теперь о вине нашего народа в попустительстве казни. Если, например, самолёт захватывается террористами — виновны ли безоружные пассажиры, если преступники убьют кого-нибудь ? 
 
Начнем с того, что цареубийство явилось _следствием_ всеобщего богоотступления народа, предательства идеалов Святой Руси, увлечения ересями, магией, развратом, оскудением веры и благочестия, увлечения заразой либеральных и демократических воззрений. И в этот грех впали не какие-то "террористы", а множество, множество русских, православных по крещению людей. Такое множество, что под натиском этой безбожной волны рухнуло многовековое православное царство. "Пассажирами" ли были стоящие у вершин власти министры, генералы, чиновники? "Пассажирами" ли были толпы возбужденных провакаторами людей, громивших дома, магазины, склады, убивавших всякого, противящегося беззакониям? Все предшествовавшие революции месяцы были просто насыщены вопиющими случаями измены, предательства, дезертирства на всех эшелонах власти с молчаливого (за некоторыми исключениями) попустительства народа. Про "пассажиров" ли последние перед отречением, слова Государя "Всюду измена, трусость и обман"? Изучая историю последних перед арестом Царя и Семьи недель, просто приходишь в отчаяние от картин царящего угара "свободой, равенством, братством" и совершенного отступления от триединого "За Веру, Царя и Отечество". Увы нам, грехи эти еще не раскаяны... 
 
> Хочу напомнить, что в своих воззваниях патриарх Тихон призывал не оказывать вооруженного сопротивления большевикам. Если спуститься на время на Землю, в наш реальный мир — скажите, как можно было ФИЗИЧЕСКИ помешать этому убийству ?  
 
Негоже судить о промысле Божием. Так была "исполнена всякая правда" и может искупительной жертвой Царственного Семейства, Россия была спасена от окончательного уничтожения. 
 
> Не снимаю вины за богоотступничество с русского народа.  
> Но может быть нам не упираться намертво каждому в какую-то идею, а подумать о более насущном, в частности — над ответом на вопрос Сергия, с которого началась дискуссия ? Что Вы, Кирилл, думаете по этому поводу ? 
 
Я уже ответил на этот вопрос в своем первом письме.  
 
С уважением, 
Кирилл.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]