Спасибо за дополнение (пусто)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антон 13:07:15 01/03/1999
в ответ на: Еще другие обоснования, отправлено Феофил 15:59:35 28/02/1999

>>Почему именно крещение может совершать мирянин 
>  
> Уважаемые Антон! 
>  
> Александр правильно написал о крещении мирянином, как об исключительном случае. Здесь первое обоснование -Любовь. Второе обоснование -долг мирянина, как священника. А быть священником должен каждый верный, на что есть Евангельские обоснования: Откр. 1:6 -" и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему," и 1 Пет. 2:9 -" Но вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел ..." (кстати, хорошая тема для форума). При этом мирянину важно правильно произнести формулу крещения " Во имя Отца и Сына и Святого Духа" и трижды погрузить в воду или окропить ею (был опять же исключительный случай в пустыне, когда использовался песок вместо воды).  
> Но надо добавить, что при крещении рукоположенным священником одновременно совершается Таинство миропомазания (Дар Святого Духа). Поэтому, когда угроза для жизни человека или другие исключительные обстоятельства чудесным образом миновали, новокрещенному надлежит, при первой же возможности, придти к рукоположенному священнику и пройти таинство Миропомазания.  
> Кстати, через последнее таинство воцерковляются в Православие и христиане протестантских конфессий и католики-дети, т.к. первые вообще не признают это таинство, а последние совершают его в более старшем возрасте. Очевидно, таким образом восполняется таинство крещения во всех вышеизложенных случаях и каких-то "перекрещеваний" уже не надо. 
>  
> С Праздником Торжества Православия 
>  
> Феофил. 
>  
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]