Спасибо. Но проблема остается...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Антон 13:11:22 01/03/1999
в ответ на: О таинстве Крещения (ответ Антону), отправлено Александр Иванов 11:00:44 27/02/1999

>>> Но таинство Крещения — особое, ведь в случае необходимости это Таинство может совершать и мирянин, и даже женщина. 
>> А почему, Александр? Почему именно крещение может совершать мирянин? 
>  
> Здравствуйте, Антон! 
>  
> Я прошу прощения за вынужденную задержку с ответом. Признаться, думал, что придется по Вашему вопросу целый трактат писать, но вчера поговорил на эту тему с одним батюшкой и понял, что многословить здесь незачем. Впрочем, если мой сжатый ответ Вас не устроит, я готов к продолжению разговора. 
>  
> 1) Таинство — это действие, в котором непостижимым образом сочетаются земное и небесное, видимое действие человека и невидимое действие Божией благодати. Исторически сложилось, что выделяют семь церковных таинств, но у Церкви нет "пустых" обрядов, любое священнодействие можно назвать таинством.  
>  
> 2) Таинство совершает Бог. Это очень важно понять, чтобы разрешить Ваше недоумение. Не человек, не священник, а Бог совершает Таинство. Священник — это не посредник между Богом и человеком, не "проводник благодати", но служитель алтаря. Очень ярко это видно на таинстве Исповеди. Священник стоит как бы в стороне — "аз же свидетель есмь", а верующий перед крестом и Евангелием кается в своих грехах Богу. Благодатность Таинства определяется правомочностью человека, его совершающего (простите за юридические термины, не знаю, как лучше сказать). Такими правами человека (священника) наделяет Церковь. Отпал священник от Церкви — теряет права на совершение таинств. Отныне действия, совершаемые им, становятся безблагодатными.  
> В случае крайней нужды (угроза смерти и отсутствие священника) Церковь в виде исключения  наделяет правом совершить таинство Крещения мирянина. Почему только Крещения? Чтобы человек не умер некрещенным, т.е. вне Церкви, ведь Крещение — самое важное Таинство, Таинство принятия в Христову Церковь. 
>  
> P.S. А насчет признания католического крещения — батюшка сказал, что это ошибка Церкви, и со временем, дай Бог, она будет исправлена. Кстати, он заметил, что многие католики, сознательно переходящие в Православие, обретшие Православие в результате долгих поисков Истины, требуют перекрещивания. 
>  
>  
   Здравствуйте, Александр! 
   Большое спасибо за ответ, он для меня достаточно полон. Конечно, многие моменты можно обсуждать долго и подробно, но, наверное, основное я понял. Вопрос этот я задавал без всякой "задней мысли", просто действительно часто встречаю мнение, что церковь земная — лишь "человеческий институт" и к Богу можно идти и без помощи "специальных" людей — священников. Часто, отрицающие любые формы церковной организации люди, считающие себя христианами, ссылаются и на упомянутую возможность совершать таинство крещения "рядовым" верующим. 
 
   А о католическом крещении я полагаю, что все же батюшка, с которым Вы общались, не совсем прав. Ведь как бы мы не относились к католикам, разделение Церкви — беда. И в беде оказались наши БРАТЬЯ и СЕСТРЫ. Я так думаю. 
   С уважением, Антон


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]