Re:Ответ от автора


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергий 15:45:08 02/03/1999
в ответ на: Ваше мнение, православные!, отправлено Сергий 11:34:58 23/02/1999:

Благодарю всех за то, что нашли время ответить на мой вопрос. Думаю, нет нужды отвечать каждому отдельно, поэтому выскажу свое суждение на ваши мнения. 
Удивляет позиция тех, кто неустанно цитируя Евангелие — и уже только поэтому причисляя себя к верующим — не понимает (или не хочет понять) простой вещи: он не святой, живущий на небе, а человек, живущий, по Провидению Божию, на земле. Поэтому, хотим мы того или нет, но нам никогда не удастся абстрагироваться от наших, земных, проблем. 
Иисус Христос оставил людям Свои Заветы не для того, чтобы мы щеголяли друг перед другом своими познаниями в богословии, а для того, чтобы мы при любых обстоятельствах всегда знали и помнили о том единственном пути, который ведет к Богу. Это путь самопожертвования и любви. 
Что же мы видим сейчас? В ком из нас живет эта постоянная готовность идти за свой народ на Голгофу? В ком из нас еще не угасла любовь к ближнему своему? 
Отрицать значение Родины, России, для русского человека — это все равно, что отрицать необходимость любви к своей матери. Если ваша мать спросит вас: "Сын, почему ты не любишь меня?"- вы же не станете цитировать слова Христа: "И враги человеку — домашние его" (Мф.10,36)! А если вашему дому будет угрожать опасность, неужели вы не станете защищать его? 
Тогда почему же для многих из вас борьба за спасение России от вымирания является чем-то диким, провокационным и недопустимым по евангельским соображения? Христианство, равно как и Православие, веками боролось за свое существование, и не всегда "одною молитвою". 
Мы готовы осыпать друг друга евангельскими словами о любви и спасении, но при этом ленимся что-либо практически сделать на деле. Уж не возлюбили ли мы самих себя больше всего на свете? И не напоминает ли вам прикрывание своих недостатков Евангелием притчу о фарисее? 
У всех нас: верующих, коммунистов, националистов — общая Родина. И разделять друг друга на кастовые группы — значит, помогать тем, кто губит Россию. 
Вспомните схимонахов Ослябю и Пересвета! Они объединились с русским воинством, когда земле Русской угрожала не меньшая опасность, чем сейчас. И вспомните того, кто благославлял их на битву с врагом, и какие это были слова. Неужто: "Кесарю-кесарево, а Богу-богови"? 
Пока мы будем спасать себя, мы потеряем главное — Родину. А если мы ее потеряем, то кому тогда нужно будет н а ш е  Православие; кто потерпит у себя в доме иноверцев? 
Если мы живем в такое время и в такой стране, значит, это предначертание Божие, Его замысел. А вот как мы должны его осуществить  - зависит от нас самих, за это с нас и спросится на Страшном Суде. 
 
С молитвою о вас и о России, 
Сергий.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]