Пост, посвящённый косовским событиям


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виталий Харитонов 18:39:39 25/01/1999:

Братья и сёстры, привожу заказанный перевод сообщения об обращении Сербского Патриарха. 
"Его Святейшество Павел, Патриарх Сербский провозгласил особый семидневный пост для всех членов Сербской Православной Церкви по случаю косовского несчастья. Пост начинается сегодня (8/21 января) и продолжается до дня свт. Саввы Сербского (14/27 января), в надежде, что Бог умилосердится о страдающих людях в Косово, как православных, так и мусульманах, и отодвинет опасность продолжения и вспышки разрушений и кровопролитий даже большего [чем раньше] масштаба. Святая земля Косово, содержащая более 1500 древних святынь, Православных монастырей, храмов и пустыней на площади 11 тысяч квадратных километров (100х100км), и все её жители, православные христиане сербы и мусульмане албанцы, находятся в большой опасности. Всему сербскому народу и Церкви вторжение войск НАТО грозит уничтожением. 
Мы призываем всех членов Сербской Церкви и всех наших братьев и сестёр из других Православных церквей присоединиться к посту и молитвам о прекращении бедствий и о спасении людей и святынь Косово и Сербии. 
И да поможет нам Бог!" 
Я связался с Ряшкопризренской епархией Сербской церкви и мне подтвердили там подлинность этого воззвания, отметив, правда, что оно не было официально разослано по епархиям, и что это, скорее, неофициальный призыв к верующим, и что с подобными призывами Его Святейшество обращался неоднократно. 
Обратите также внимание на то, что сами сербы празднуют день свт. Саввы 14/27 января, т.е. на 2 дня позже нас. (А мы сегодня).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]