Re (1): Фундаменталисты и реформисты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 11:40:31 03/03/1999
в ответ на: Re: Фундаменталисты и реформисты, отправлено Кирилл Никоноров 23:13:15 02/03/1999

Уважаемый Кирилл! 
Мы свободны во Христе и мнения у нас могут быть разными. Этому я только рад. Кто-то поправляет меня, кого-то я, в итоге польза Церкви. Я всегда помню слова Христа о том, что мы ответим за каждое свое слово и писал свое мнение о РАДОНЕЖЕ сознавая это. Единственно, любое обличение должно быть сделано с любовью, иначе получается осуждение, поэтому простите за резкость (впрочем, как Вы оцениваете действия Спасителя в Мф. 21:12?) 
По Вашим вопросам: 
>Что же до благочестия, православного государства и монархии, позвольте спросить — что же тут плохого?!  
Тема очень большая.Рекомендую прочитать статью матери Марии (Скобцовой) "Типы религиозной жизни". После буду рад обсудить ее с Вами и с теми, кто пожелает. Находится на http://www.glasnet.ru/~stphilaret/maria.htm  
>Чуть что — сразу антисемитизм! Почитайте лучше статью диакона Андрея Кураева на эту тему http://kuraev.vinchi.ru/oglhow.html  
Статью читал. В обсуждении антисемитизма и сионизма одинаково заинтересованы обе противоборствующие стороны. Поэтому считаю, что о некоторых вещах лучше не говорить с тем, что бы не вызывать их к жизни. 
> -фундаментализм. А что это? Течение ислама? :))  
Фундаментализм -это "благоприобретение" нашего века. Родилось в лоне наших братьев протестантов. Заключается в строгом сохранении старых внешних форм (обряды, богослужебный язык, благочестие). На первый взгляд все правильно, если речь идет о догматах и канонах, но в фундаментализме это доходит до крайности: все уже написано, все уже установлено, все уже сказано ранее и ничего ни на йоту менять (даже рассуждать об изменении) нельзя. Напоминает идолопоклонство, а в итоге получается хула на Духа Святого. 
 
> По-моему вполне здоровый патриотизм, коего практически нет в остальных СМИ, скорее наоборот. 
>Не питаю совершенно никакой приязни к экуменизму и полностью поддерживаю выступления "Радонежа" на эту тему.  
>Если в духе Кочеткова, то и тут их полностью поддерживаю.  
 
По вере нашей да будет нам! 
 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]