Зло злом не победить


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 18:43:38 03/03/1999
в ответ на: Re:Ответ от автора, отправлено Сергий 15:45:08 02/03/1999

Уважаемый брат Сергий! 
 
Я вижу у Вас твердую и осознанную позицию и не стал бы Вас переубеждать, но Вы, заблуждаясь, вводите в заблуждение других. Хотел привести здесь цитату из Евангелия, но они Вас, кажется, раздражают (еще один тревожный симптом), поэтому пока оставлю. 
Я пришел в Церковь с Вашими позициями и теми же переживаниями за "поруганную" Родину и желаниями чем-то помочь, надеясь, что она поставит меня на правильный путь. Но я не ожидал, что путь этот будет отличным от того, какой я ожидал и о котором Вы пишете. 
Вы привели, как козырный, пример с благословением преподобного Сергия Радонежского на Куликовскую битву. Это традиционное имперское изложение истории и меня всегда смущало, как мог святой человек благословить смерть несколько сот тысяч русских, ведь есть народная мудрость "Худой мир лучше всякой войны". Недавно я познакомился с другими историческими исследованиями, из которых выходит, что св. Сергий отговаривал князя от битвы, зная потери, но, видя его упорство, благословил и сказал на ухо "Ты победишь". 
Давайте посмотрим еще на одного, близкого нам, стране и Москве, святого Георгия Победоносцы. Он служил (лучше сказать работал) в языческой римской армии военноначальником, всегда побеждал, молясь истинному Богу, но когда узнал о том, что римское государство начало гонения на христиан, то открыто исповедал свою веру и был казнен. Заметьте, не стал создавать партизанские отряды, какие-то партии или движения для борьбы с властью (много худшей, чем наша сегодня), но ИСПОВЕДАЛ ВЕРУ. Вот этим то исповеданием он и победил императора. Потому что, видя такое исповедание своей веры, ко Христу пришли тысячи людей и участь Римской империи была решена. "Ибо кроткие наследуют землю". 
Можно было бы долго продолжать , например о движении зилотов во время земной жизни Спасителя. Почему Господь не пошел к ним и почему апостол Симон по прозванию Зилот, оставил это движение и пошел за Христом. Они знали, что в конце этого движения тупик. ЗЛО ЗЛОМ НЕ ПОБЕЖДАЕТСЯ. 
Да, согласен с Вами, что мы еще не отверглись себя, не взяли свой крест и не встали на путь самопожертвования и любви. Вопрос только один, что это за путь.  
Ваш путь: Бог где-то там, а мы здесь и надо что-то делать, даже вместе с "коммунистами и националистами".  
Христианский путь: борьба с духовным злом, и не с оружием, а только любовью и открытым исповеданием своей веры в Иисуса Христа. 
И здесь проходит граница и надо делать выбор. Он тяжел, когда еще увидишь результат и по твоим ли молитвам дано благо стране свыше, если пойдешь за Христом, а винтовку взял и "результат" уже виден в гробу. 
Простите, но без слов из Евангелия не обойдусь: " Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." 
Желаю Вам и Антону найти правильный путь. 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]