Re: Примечание къ обливанию


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Аркадий Дубровин 01:15:05 05/03/1999
в ответ на: Примечание къ обливанию, отправлено чтецъ Михаилъ 23:23:48 04/03/1999

Хоть я и обычный мирянин, пришлось мне однажды крестить умирающего мальчика Диму, 11 лет, у которого был рецидив лейкемии (это — рак крови, который, в случае рецидива не лечится почти никогда). К его близкой смерти были готовы и родители, и он сам. Родители, кстати, — не православные, а протестанты, немцы из Пермской области. Но вот хотели непременно, чтобы окрестил я их ребенка перед смертью в православие. Особенно мать. 
 
Православного священника в нашем городе нет, поэтому я только и успел позвонить нашему иерею и испросить у него благословения на крещение.  
 
Дима еле дышал, но понимал, что происходит. Его посадили в кресло-каталку. Он был весь опутан разными трубками и подключен к разным медицинским аппаратам. Беспокоить его было нельзя.  
 
Я налил из под крана полстакана теплой воды и, после обычных молитв, поскольку требника (да и освященной воды) у меня не было, вылил ему на голову эту воду тремя порциями со словами: "Крещается раб Божий Димитрий. Во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь." Волосы у него были сухими и вся вода скатилась капельками на пол.  
 
И так бывает. А как бы вы поступили на моем месте?  
 
Умер Дима в прошлом году 12-го июля, прожив после крещения 11 месяцев. В декабре даже появилась надежда на выздоровление, но все-равно он умер. Он говорил, что после крещения долго не чувствовал боли.  
 
Конечно, такие окропления ни в коем случае нельзя возводить в общее правило, но и считать таинство "небывшим" в данном случае, думаю, тоже нельзя.   
 
Аркадий Дубровин 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]