Re (9): Георгий Кочетков


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Андрей 08:20:14 05/03/1999
в ответ на: Re (8): Георгий Кочетков, отправлено Кирилл Никоноров 23:47:34 04/03/1999

> Не церковь нужно обмирщать, а самим воцерковляться. Ничто, кроме холодности, праздности и лени не мешает нам это делать. Тяжело! Знаю по себе, очень тяжело. Но это и есть те самые "тесные врата", о которых говорил Господь. 
 
Уважаемый Кирилл! Золотые слова. Именно из 25-летнего опыта катехизации = воцерковления и исходит о.Георгий Кочетков. Он знает, как много должен познать человек, чтобы стать хричтианином, чтобы стать церковным, и знает, что этому мешает, а что помогает. Годичное оглашение прошли тысячи людей за эти годы и есть достаточный опыт, чтобы понять, что руссификация помогает не обмирщению, а воцерковлению. Почитайте свидетельства самих оглашаемых (www.chat.ru/~oglashen.svidetel.htm)  
 
> По этому поводу есть мнения многочисленных служителей Церкви. Иначе бы Патриарх не вынес своего решения. Но опасность здесь мне видится более всего даже не в конкретных отступлениях от канонов о.Кочеткова, а в общей тенденции, проводником и исполнителем которой он, как мне кажется, является. Тенденция эта в приспособлении Церкви к духу мира сего, филокатоличестве и протестантизме в православии. 
 
Итак, я повторяю, все в системе оглашения о.Георгия направлено на полное воцерковление, а не обмирщение. При утвержденности же в своей православной вере, конечно, и не возникает фобий по отношению к другим христианским конфессиям. Мы их не боимся, потому что они не могут нас соблазнить — мы имеем все богатство христианства в православной вере. 
Это отсутствие враждебности не есть филокатоличество или филобаптизм, а уважение и серьезное отношение к братьям-христианам при полном сознании проблем существующих между нашими конфессиями. 
 
> Поскольку эти процессы идут изнутри, незаметно, исподволь, то опасны более, нежели открытое противостояния ересям. 
 
Кирилл, вы зарапортовались. Это называют "фрейдистская" оговорка — осудили не ересь, а противостояние ересям. 
 
Извините за последнюю шутку. 
 
Андрей Платонов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]