Мнение о "критике" о.Валентина Асмуса


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 13:57:58 06/03/1999:

Прочитал статью о. Валентина Асмуса и скажу честно: не ожидал от богослова, претендующего на роль ведущего в РПЦ, такой недалекой статьи, рассчитанной на легковерного читателя. Видимо наша духовная лень стала для них столь очевидной, что они даже не утруждают себя серьезным анализом того, что и как пишут, проглотим и так. 
 
Господь призывал нас быть детьми сердцем, но не разумом. 
 
Никакого анализа и ответов на многие вопросы, поставленные матерью Марией, отец-критик не дал. Зато проявил яркий образчик коммунистического подхода в критике, надо сказать весьма не порядочного, а для священника и вовсе не допустимого. 
 
А именно: когда нет своих аргументов против, отыскивается в биографии м. Марии какая — нибудь особенность и используется как аргумент. Предпринимаются постоянные попытки поймать на противоречиях, а не на обсуждении сути вопроса. Самим критиком обобщаются за м. Марию обличения и преподносятся нам, как борьба и не приятие ею всей Православной Церкви и святых подвижников ее. Надо сразу сказать, что бы не дать спекулировать на этом непорядочным критикам, что ни Церковь Христова, ни ее святые подвижники не относятся к первым четырем типам благочестия, тонко описанным м. Марией.  
По большинству пророческих обличений м. Марией уклонений от Евангельского пути критик не потрудился дать вовсе никаких ответов. Осталось не понятно толи он их вовсе не видит, толи выражает молчаливое согласие с автором. 
 
Думаю, что критик просто не хочет их видеть. Ведь газета "Радонеж", где опубликована критика,  как раз и является с%


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]