О религиозных типах и о критике


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено QRDL 08:55:51 09/03/1999:

Уважаемые господа! 
 
У меня вот такая проблема: с огромным интересом читаю дискуссию по поводу статьи м. Марии. Полагаю, читал бы с еще большим интересом, если бы знал, какую позицию кто отстаивает. 
 
Дело в том, что когда я прочитал статью, я понял ее так, что как бы "техничен" ты не был в Православии, никогда не надо забывать о любви. Что если вытащить из Православия любовь, то все остальное не будет иметь смысла, так же, как если вытащить Христа. "О, — подумал я, — это нужно будет всегда помнить". 
 
Поэтому мне было удивительно прочесть, что статья является соблазнительной и опасной. Я с интересом стал читать разворачивающуюся дискуссию, в надежде из спора людей, понимающих в Православии много больше меня, понять свою ошибку. К сожалению, я не могу понять, с чем собственно идет спор — со статьей ли в целом, с ее отдельными положениями, с правильностью взглядов м. Марии вообще, или  с тем положением, которое я вынес в предыдущий абзац. 
 
Возможно, мне было бы легче понимать происходящее, если бы уважаемые критики м.Марии сформулировали положения, с которыми они ведут спор. Например, "в статье сказано вот то-то и то-то. Это неправильно. Неправлиьно потому-то и потому-то". В частности, из статьи В.Асмуса мне удалось понять, что написано в статье, но не удалось понять что же там неверного и почему. Как мне показалось, спорят вообще-то с приложением описанных религиозных типов собстренно к Русской Православной Церкви. 
 
Прошу прощения, если кого-то задел, и прошу прощения за корявый стиль. Может быть, присутствующие здесь достаточно свободно ориентируются в вопросе, но мне кажется, что я чего-то упускаю. Не могли бы вы мне помочь, пожалуйста. 
 
С уважением, 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]