Re: Создан сайт: "Православие и науки: физика, математика, астрономия (ПНФМА)"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 20:51:59 21/03/2000:

 
 
Хорошее начинание.
 
 
Все же, проявите теперь и Вы снисхождение к едкости критиков :-)
 
 
Первое, о чем хочется напомнить, — то, что под сотворением "Неба" многие св. отцы понимают сотворение нематериального мира.
 
 
Во вторых, Бытие, как и все книги Священного писания, не материал для естественнонаучного исследования. Каждое слово Библии исполенно духовного смысла, мне же совершенно непонятно в Вашей интерпретации какой смысл было детально описывать физические процессы "большого взрыва", для того чтобы доставить интеллектуальное наслаждение физикам 20-го века?
 
 
В третьих, гипотеза о Фаворском свете черезчур смелая, уж будьте последовательны. Если уж Вы говорите о "создании" света в первый день (что наиболее вероятно, поскольку говорится о его начале во времени), то нетварные энергии Божества (а это и есть "Фаворский свет") к нему не имеют никакого отношения.
 
 
Пока все, спешу правда Вас уверить, что я отнюдь не являюсь противником существования естественнонаучных аспектов книги Бытия, просто не стоит зацикливаться на этом, смысл Библии глубже.
 
 
P.S. прошу прощения, что не смог поместить ответ в ветку — скрипты "Беседы" дали сбой и отправление ответа вылетало с ошибкой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]