Нельзя не отметить и обнадёживающие моменты


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 17:56:29 24/03/2000
в ответ на: Обращение Архиерейского Синода РПЦЗ к русскому народу., отправлено Crossader 12:40:47 23/03/2000:

 
Тональность обращения сильно контрастирует с теми первыми заявлениями, которые в свое время делала РПЦЗ в перестроечный и постперестроечный периоды. "На колени, грешники, кайтесь ! Вот вам наши условия признания вас православной  церковью..." И далее те самые четыре пункта, о которых сегодня говорится уже в тоне как бы сожаления о разногласиях.
 
 
Думаю, заявление Патриарха о собственности Зарубежной церкви логично :  официально отступиться от неё было бы признанием раскола.
 
 
Но что меня беспокоит, это то, что круги, заинтересованные в разобщении, а ещё лучше во вражде православных между собой, могут подтолкнуть руководство нашей Церкви к форсированию перехода собственности, к реальным шагам в этом направлении. Собственно это уже происходит.
 
 
Вот этого я уже поддержать не могу. Мне не хотелось бы, чтобы РПЦ пришла в заграничные храмы  как завоеватель, подобно тому, как пришла ФРГ в ГДР. Всех сместить, всё у вас тут неправильно...
 
 
Зарубежники — не праведники, по которым нужно равняться и перед которыми обязаны благоговеть все те, кто жил в Советской России. Они сами многое растеряли... Но многое и сохранили, несмотря на нелёгкую жизнь. Взять их — и выкинуть на улицу ?.. Я — против.
 
 
Как раз сейчас может быть всем нужно бы успокоиться и просто отложить решение вопросов. Какая срочность в перенятии собственности? Никакой.
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]