Забыл добавить


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено свящ.Виктор Лахин 00:29:11 25/03/2000
в ответ на: С. Зуев привычно лжет в интервью, отправлено свящ.Виктор Лахин 16:16:08 24/03/2000
 
 
Строго говоря, кришнаизм не относятся к индуизму, "...традиционный индуизм совершенно не признает его" (см. интервью с Моти Лол Пандитом, "Прозрение", №1(98), стр.61), однако делит с ним некоторые страшные и тщательно хранимые тайны — человеческие жертвоприношения, в частности. Так что украшения из человеческих черепов и костей, трупы и все прочее (ibid., стр.54), — вовсе не аллегории. См. на эту тему: Р.Р.Махарадж, "Смерть одного гуру", изд."Свет на востоке", б/д.
 
 
Это — автобиография; автор — брамин, сын святого (по индуистским понятиям) брамина; еще в юности также достиг одной из ступеней святости. Ведомым одному Богу чудом, обратился ко Христу; после многих лет миссионерской деятельности рассказал об индуизме взглядом изнутри, в том числе, кому на самом деле покланяются индуисты (т.е., дьяволу), а также о человеческих жертвоприношениях.
 
 
Так что происшедшее в Эвенкии, тем более носящее явные признаки ритуала, вполне может быть частью эзотерической традиции, а не дьявольской инициативой сумасшедшего отщепенца-одиночки, как это стремится представить С.Зуев, и как это, почти наверняка, будет представлено "общественности".
 
 
Из "Итогового заявления участников Первой Подмосковной научно-практической конференция по деструктивным сектам и оккультизму, проходившей в г.г. Раменское и Жуковский Московской области 25-26 ноября 1999 года":
 
 
"3. По мнению экспертов МВД России, сектантская среда несет в себе повышенный заряд криминогенности. В связи с этим, необходим более тесный контакт правоохранительных органов с Русской Православной Церковью, ибо оперативное распознавание роли сектантов в ходе предупреждения, расследования и раскрытия преступлений, совершаемых по религиозным мотивам, возможно лишь при знании наиболее существенных сторон традиционной для России Православной веры.
 
 
Вместе с тем, необходимо усовершенствование правовой базы для обеспечения национальной безопасности страны, так как, зачастую, антигосударственные, антиобщественные и античеловеческие деяния сектантов не могут быть классифицированы как преступления за отсутствием соответствующего законодательства.
 
 
Особую озабоченность вызывает деятельность оккультно-мистических и, в частности, “контактерских” групп, которые активно проникают в сферы образования, здравоохранения, и другие государственные и общественные структуры, что повышает стрессовость и без того крайне неблагополучной психологической обстановки, сложившейся ныне в российском обществе. Более того, часто, оккультизм размывает в сознании последователей границы между добром и злом, что приводит к настоящим трагедиям, иногда со смертельным исходом".
 
 
К сожалению, конференция была "заметена под ковер" ради надвигавшегося "прощения" кочетковцев, и призывы ее не были услышаны.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]