Re (2): Торжество демократии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 13:05:02 28/03/2000
в ответ на: Re: Торжество демократии, отправлено Александр Иванов 12:06:12 28/03/2000
 
>> Не подлежит сомнению,
 
>
 
> Простите, полковник, Вы цитируете кого-то или это Ваши мысли? Если второе, то не слишком ли, простите, самоуверенно сказано? Ведь у православных сомнению не подлежит лишь догматическое учение Церкви.
 
>
 
>> что самодержавие — наилучший государственный строй из всех известных человечеству,
 
>
 
> Не знаю, я далеко не так в этом уверен. Помните ли Вы, как возникла монархия у древних иудеев? Это был не Божий дар, а скорее попущение, уступка народу, который требовал себе царя как у других (языческих) народов.
 
>
 
 
Александр, я понимаю Ваше желание "повитать в облаках" и сделать вид, что царем следует называть только Бога, но следует постоянно сверять свое мнение с авторитетами. Мне лично неизвестны отцы и учители Церкви и просто люди высокой духовной жизни, начиная от апостолов, до святителей XX столетия, которые высказывали предпочтение иному строю земного государственного строения.
 
 
Что качается мнения о "попущении" царской власти, то этот вопрос подробно разобран в работах святителя Серафима (Соболева).
 
 
>
 
> Пишу этот ответ не для начала дискуссии, просто Вы не правы насчет "не подлежит сомнению". Подлежит, поверьте.
 
 
не верится :-)
 
 
>
 
> P.S. Я не пытаюсь встать на защиту т.н. "демократических ценностей". Просто в наше время почти все зависит от того, кто у руля, а не от строя.
 
>
 
> P.P.S. За Путина не голосовал :-)))))
 
 
P.S. А какой строй в Царствии Небесном? :-)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]