Re (4): Торжество демократии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Eugene 15:54:25 28/03/2000
в ответ на: Re (3): Торжество демократии, отправлено Александр Иванов 15:24:58 28/03/2000
 
>> Александр, я понимаю Ваше желание "повитать в облаках" и сделать вид, что царем следует называть только Бога, но следует постоянно сверять свое мнение с авторитетами.
 
>
 
> Авторитеты — авторитетами, но есть церковное учение, и апология монархии пока в него не не вошла.
 
 
если вы имеете в виду догматическое учение, то в Православии в него очень мало что вошло, святые отцы в это отношении были очень осторожны, но станете ли Вы на этом основании подвергать сомнению скажем, учение о мытарствах? Но даже и в этом случае никто и не стремится включить понятия о государственном устройстве в корпус истин вероучения, это разные уровни, не надо все мешать в кучу!
 
 
>Я не против монархии, я против того, что из нее делают панацею, делают из нее идола.
 
 
покажите мне этих людей, будем с ними вместе спорить
 
 
>
 
>> Мне лично неизвестны отцы и учители Церкви и просто люди высокой духовной жизни, начиная от апостолов,
 
>
 
> Ловлю Вас на слове: где кто-либо из апостолов отдавал предпочтение монархии? Мне на память приходит только одно: "нет власти не от Бога".
 
>
 
 
нет, это я ловлю Вас на вашем слове, я говорил, что нет цитат, подтверждающих предпочтительность какого-либо образа правления монархии, подавляющее большинство святых отцев жило в период монархической государственности и это для них было естественно, если бы они знали более лучший способ существования человеческого общества на земле, думаю, не преминули бы нам об этом сказать.
 
 
цитату Вы подобрали неудачно, это всем известно, как и то, что бывает власть по благоволению Божию, а бывает по попущению, для наказания
 
 
>> до святителей XX столетия, которые высказывали предпочтение иному строю земного государственного строения.
 
>
 
> Да, мне их имена известны, но были многочисленные святые, которые никак не выражали свое отношение к монархии, не указывали на нее как на хоть мало-мальски нужное условие для спасения. И что?
 
 
смотрите выше, неужели Вам совсем безразлично в каком обществе Вы спасаетесь?
 
 
>
 
>> P.S. А какой строй в Царствии Небесном? :-)
 
>
 
> Я бы не проводил здесь аналогий. Это приемчик протестантов и атеистов, которые утверждают, что "иерархия" Царствия Небесного у православных списана с Византийского царского двора.
 
 
это проблема протестантов, Ваша аналогия с ними тут действительно неуместна
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]