Это ненадолго, поверьте


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 23:28:55 31/03/2000
в ответ на: угу, отправлено Алексей Чумаков 22:58:46 31/03/2000
 
> Сербские, болгарские и простые греческие священики вообще без наперсных крестов ходят, то наша только традиция, а у них это либо исключительная награда, либо подражание русским наградам.
 
 
Практика показывает, что если возник какой-то наградной прецедент: скоро он станет повсеместной практикой. Не знаю, как в Болгарии, но в России я видел болгарских священников только с наперсными крестами, что же до сербов и греков... В России ведь тоже иерейский крест почти сто лет был только наградным.
 
Причём девальвация также неизбежна. Как-то читал упоминание, что последнему императору во время его поездки по какой-то губернии был представлен случившийся неподалёку протоиерей, прослуживший в священном сане к тому моменту шестьдесят лет, и государь ходатайствовал перед Синодом о награждении старенького батюшки митрой. Шестьдесят лет службы!
 
А сейчас у нас (особенно на Украине) митрофорных — как огурцов в бочке, причём прослуживших иной раз не то что шестьдесят, даже не шесть лет. Особенно глупо выглядят в митрах попы на Западной Украине: без бороды и усов — ни дать ни взять "латыны". Теперь на очереди — второй крест.
 
P.S. Правда, нет худа без добра. Упростили с крестиками на митрах (раньше их носили только архиереи-члены Св.Синода, а теперь все архиереи), и с "брильянтовыми" крестиками на клобуках (раньше то была отдельная награда, обычно следующая за архиепископством, теперь же автоматически с ним соединенная).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]