Очень не советую


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 09:43:06 03/04/2000
в ответ на: Учебник "Православно-догматическое богословие " доктора богословия митр.Макария Булгакова, отправлено Владимир Урусов 08:44:24 03/04/2000:

 
"Макарий провонял схоластикой" — так, если не ошибаюсь, отозвался Хомяков о трудах м. Макария, в таком же духе отзывался о нем священномученик Иларион (Троицкий), многие другие замечательные православные богословы. На упомянутом Вами труде лежит тяжкая печать западной схоластики — католической заразы, которой пропитано большинство учебников прошлого века (сщмч. Иларион с горестью отмечает, что в нашей Церкви — два богословия: одно, святоотеческое, слышится в храмах во время богослужений, другое — в учебниках, схоластическое). К счастью, уже в нашем веке в русском богословии начался поворот от схоластических построений к святоотеческому богословию, однако, как видим, старые учебники остаются популярными и сегодня, увы...
 
 
В нашей библиотеке есть следующие книги по этой теме:
 
 
Сщмч. Иларион "Богословие и свобода Церкви" (в это статье автор явно касается учебника м. Макария, сопоставляя его на примере со святоотеческим учением)
 
 
Прот. Г.Флоровский "Западные влияния в русском богословии"
 
 
Свт. Игнатий (Брянчанинов) "О необходимости Собора по нынешнему состоянию Российской Православной Церкви"
 
 
Архиеп. Василий (Кривошеин) "Символические тексты в Православной Церкви"
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]