Re: Вопрос: Психология — "псевдонаука"?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 23:14:02 04/04/2000
в ответ на: Вопрос: Психология — "псевдонаука"?, отправлено Вета 07:25:17 02/04/2000:

 
Вета!
 
 
Вы правы в тех вопросах, которые касаются Веры, природы человеческих грехов, гордыне.
 
 
Но, я Вас все-таки разочарую. Не прите против науки. Многое из того, что говорят ученые без пропагандистских атеистических наклонностей и фантазий — есть чистая правда.
 
 
Перед вами аспирант молекулярной нейробиологии из лаборатории профессора Сибурга Мак с Планк Института в Германии. Мы занимаемся не психологией. Но мы занимаемся мозгом. Его функционированием и развитием. Все эксперименты мы делаем на грызунах — то есть на мышах или крысах. Мы занимаемся, как это по-русски, не знаю, но тем самым Gene Targeting — одно из средств для создания мышей с заданными функциональными мутациями. Генная терапия — это для меня несколько замутненное понятие, потому что под это понятие можно загнать слишком много разного рода процедур и принципиально разных подходов. На эти темы можно книжки писать и морочить этим понятием голову всему миру, чем, к сожалению, и многие серьезные ученые занимаются ради выколачивания из государств или фондов средств для исследований.
 
 
Мы создаем целенаправленные мутации в ионотропных глютоматных рецепторах (основных возбудительных рецепторах головного мозга). У нас получаются разные фенотипы. Но в основном дефект который мы имеем — это отупение, дискординация движений и очень часто эпилепсия, не говоря уже о летальных фенотипах. Многие наши мыши впадают в эпилептические припадки просто при звоне связки ключей. После этого мы обнаруживаем у них локальные повреждения мозговой ткани при препарировании.
 
 
Недавно на весь научный мир стала известна статья из журнала Nature (авторов сейчас не помню, это не принципиально), которые, экпрессируя в мышах более активно некоторые субъединици этих глютоматных рецепторов, получили так называемых SmartMice (умных мышей), способных к более быстрому обучению и более быстрому запоминанию расположения объектов в пространстве. Так что, увы для Вас. Наука может очень много.
 
 
Другое дело в том, что ни один серьезный ученый, зная какие бывают фенотипы при вторжении в живой организм, на сколько отрицательными могут быть последствия без всяких видимых или предполагаемых причин, не станет делать никаких экспериментов с эмбрионами людей. Я знаю, на сколько варварски с точки зрения природы, это выглядит. Сам занимаюсь этим с мышами. И я приложу все усилия, чтобы правозащитные организации буквально свернули бы шею тому мерзавцу, которые решится на эксперименты с человеческими эмбрионами.
 
 
То, что вы про это читали, скорее всего глупые фантазии дилетантов или журналистов. Не обольщайтесь. Человек никогда не сможет делать того, что может Бог. Благо Бог может и исцелить человека от тех или иных психологических болезней, повернув экспрессию тех или иных генов, как Ему вздумается. Как регулируется целая биологическая система — темный лес для ученых.
 
 
На счет дурной наследственности. Если у Вас и есть генетические причины к вспыльчивости и особенно к эпилептическим припадкам. Ну что же. Надеюсь, что Бог это понимает, и не осудит, если Вы будете несознательно виновны в том или ином грехе. Таков крест на человеке на каждом. Одному с одними искушениями бороться, другому с другими.
 
 
Если Вам интересно я могу найти Вам эту статью об "умных мышах". Но не прямо сейчас.
 
Всего хорошего.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]