Re (2): Да, Бог "естество преображает"!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:10:37 05/04/2000
в ответ на: Re: Вопрос: Психология — "псевдонаука"?, отправлено Crossader 23:14:02 04/04/2000
 
   Благодарю Вас, Grossader!
 
 
> Мы создаем целенаправленные мутации в ионотропных глютоматных рецепторах (основных возбудительных рецепторах головного мозга). У нас получаются разные фенотипы.
 
  А каких результатов Вы пытаетесь добиться? Программировать скорость реакций? Двигательных? Или "умственных" (если, конечно, это приложимо по отношению у мышам? — Не сердитесь, пожалуйста. В медицине я профан, как, наверное, все немедики).
 
> Но в основном дефект который мы имеем — это отупение, дискординация движений и очень часто эпилепсия, не говоря уже о летальных фенотипах. Многие наши мыши впадают в эпилептические припадки просто при звоне связки ключей. После этого мы обнаруживаем у них локальные повреждения мозговой ткани при препарировании.
 
   Да, страшные перспективы для нас, если мы станем подопытными мышками.
 
> Недавно на весь научный мир стала известна статья из журнала Nature (авторов сейчас не помню, это не принципиально), которые, экпрессируя в мышах более активно некоторые субъединици этих глютоматных рецепторов, получили так называемых SmartMice (умных мышей), способных к более быстрому обучению и более быстрому запоминанию расположения объектов в пространстве. Так что, увы для Вас. Наука может очень много.
 
   Да мне уж давно самой стыдно, что я так "напала" на науку. Так Вы думаете, такие генные вмешательства могли бы избавить человечество от болезни дауна или олигофрении (при 100% успехе экспериментов, конечно)? Или с этим все же сложнее? А у животных подобных болезней не бывает?
 
> И я приложу все усилия, чтобы правозащитные организации буквально свернули бы шею тому мерзавцу, которые решится на эксперименты с человеческими эмбрионами.
 
   Спасибо! Были бы Вы только не одиноки!
 
> То, что вы про это читали, скорее всего глупые фантазии дилетантов или журналистов. Не обольщайтесь. Человек никогда не сможет делать того, что может Бог. Благо Бог может и исцелить человека от тех или иных психологических болезней, повернув экспрессию тех или иных генов, как Ему вздумается.
 
   Вот! Это мне очень дорого слышать от медика! Я всегда верила, что это именно так! Ведь с собственными созданиями Он может, по нашим молитвам, сделать все! — "естество преобразить"! Когда я приводила в своем втором письме примеры, которым сама оказалась свидетелем, я именно так и думала! Спасибо!
 
> На счет дурной наследственности. Если у Вас и есть генетические причины к вспыльчивости и особенно к эпилептическим припадкам.
 
   Нет. К стыду своему, я и без всякой эпилепсии впадала по временам в неконтролируемые, безграничные приступы гневливости, проявляя то, что в широкой среде несколько даже комплиментарно называют "темперамент". Вот об этом-то и задумалась! А темперамент? Не добровольная ли это дань наша всего лишь тому же сатане, который искушает нас? Хотя, наверное, вновь рассуждаю, как профан.
 
> Если Вам интересно я могу найти Вам эту статью об "умных мышах". Но не прямо сейчас.
 
   Конечно, интересно.
 
   А против науки я не пру (сама доцент, дописываю докторскую, но по литературоведению).
 
   Спасибо Вам, Grossader!
 
   Вета (Алла).
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]