Re (2): Покаяние папы ...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр С. 14:04:52 06/04/2000
в ответ на: Re: Покаяние папы : текст оказался интереснее, чем я ожидал, отправлено Алексей Чумаков 06:54:18 06/04/2000
 
>> Но папа дважды назвал иудеев "народом Завета", причём "на протяжении истории" ! То есть и после Иисуса Завет с евреями сохранил прежнюю силу ?
 
>
 
> Со стороны Бога Завет установлен _вечный_ ("се, завет мой во век века: зде велюся, яко изволих и"). О том же писал апостол Павел, упирая на неверность Израиля и верность Бога. Относительно благословений и проклятий  - это скорее вопрос Закона, а не собственно Завета. Более того, апостол Павел пишет и о имеющем еще быть обращении неверующих иудеев (отпадение которых "до времени" да внидет полнота языков" "и тако весь Израиль спасется" — более подробно см. митр. Антония (Храповицкого)).
 
>
 
 
Алексей, я посмотрю ссылку, спасибо. Но с другой стороны, если у меня будут комментарии или возражения, ОНИ ведь мне не будут отвечать, правда?
 
 
Я понял так, что Вы мне возражаете касательно вопроса иудеев и Завета, но к сожалению, какими-то обрывками мыслей. Чтобы я лучше понял, уточню :
 
 
Вы считаете, что и после пришествия Иисуса иудеи — по-прежнему люди Завета ? То есть, есть 2 способа спасения : один через Христа, другой — по плоти и через выполнение Закона ?
 
 
Или может быть так : Завет о благоденствии иудеев и победах над "народами" (в земной жизни) действовал на протяжении истории и действует сейчас ?
 
 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]