Re (7): Тут есть еще проблемы...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Олег К 22:44:43 07/04/2000
в ответ на: Re (6): Тут есть еще проблемы..., отправлено Вета 01:16:26 07/04/2000
 
 
>    Читала об искушениях, что с наибольшей силой они одолевают нас именно с нашим приходом к вере, и особенно — с началом нашего воцерковления. Раньше нас и трогать нет смысла: мы и так приближаемся к аду.
 
>
 
 
у самого было неоднократно нечто подобное, да и сейчас есть, короче знакомая история. Именем Господа спасаюсь, да не всегда вспоминаю его, за что и страдаю.
 
 
>> Я имею некоторый опыт общения с людьми ушедшими в эту сторону, там как обычно и везде ничто не бывает в чистом виде, обычно каждый человек умудряется чего нибудь почитать, поучаствовать в каком нибудь тренинге, семинаре, позаниматься так или иначе общением с нечистой силой. В результата получается соответствующий букет симптомов.
 
>
 
>    Хотелось бы знать, каким темам могут быть посвящены эти семинары?
 
>
 
Ну например — эриксоновский гипноз, или холотропное дыхание, или просто колдовство. Недавно занкомая попала к какому то деятелю с татарской фамилией, то раскрепощает сексуальную энергию — что сводится к коллективному рукоблудию. Все это естественно обильно сдобрено "научной" базой, и ссылками на все возможные религии. и пр.
 
  
 
>> причем охмуряют всех от самых малоимущих до состоятельных людей, и умудряются паразитировать как на тех так и на этих.
 
>
 
>    Интересно было бы понять, на каких слабых человеческих струнках они играют?
 
>    В пору своего неверия, мне довелось побывать (я пошла, как ходят на концерт, ради интереса) на сеансе известного колдуна Юрия Тарасова. Он, например, предлагая "излечить" душевные болезни: печаль, уныние, проч., — давящим голосом, введя предварительно человека в транс, требовал от "пациента", чтобы тот (или та) вспомнил, кто его обидел, как именно, и заставлял излить на воображаемого врага своего всю свою обиду, весь свой гнев, сильнейшую ненависть. Нужно было видеть, как человек обращался в беснующееся существо, поливая грязью свою свекровь, тещу, невестку или просто рыча и визжа. Сама я, естественно, на сцену не пошла: не по "чистоте духовной", которой не обладала и не обладаю, конечно. Меня затошнило физически, настолько эти методы расходились даже с общепринятыми в атеистической среде нормами гуманности.
 
>    Интересно, что примерно то же встретила и в "авторитетном" секторе "Гербалайф", куда также однажды попала (я уж не буду оправдываться и объяснять причин, Вы простите? во всем каялась на исповеди). Они играли сразу на многих струнах: ненависти к бытовым трудностям, на зависти к себе — богатеньким, постепенно внушая определенный идеал — поклонение маммоне. (Кстати, далека от огульного обвинения всех, кто когда-либо, по разным причинам, вошел в этот круг. У меня есть знакомые — двое, — которые, будучи провайдерами, получают там на фирме продукт по сниженной цене, и по такой же цене продают его знакомым, а иногда и отдают бесплатно. Но нужно помнить, что правилами фирмы это строго запрещено).
 
>    Объединяет и тех, и других (и колдунов, и подобные маркетинговые пирамиды) то, что "ценности", ими предлагаемые, не просто идут "мимо Христа", — они антихристовы в самой своей сердцевине. Так ли обстоит дело и с тренингами? О чем семинары?
 
 
Те же дела только менее разработанные в коммерческом плане по сравнению с гербалайфом. Есть еще целые банды контактеров — те общаются с космическим разумом и всеми сущностями вплоть до "святого духа". ходят по лесам горам вызывают НЛО.
 
 
Самое интересное, что человек обычно не может остановиться, побывав на одном семинаре, начинает ходить на другие, из чего совершенно ясно что вся эта братия работает на одного начальника.
 
 
А играют на тех же страстях, что и играли всегда — гордыня, блуд, сребролюбие, памятозлобие, и пр. только обычно в комбинациях.
 
 
В герболайфе больше — корыстолюбия и гордыни.
 
 
В тантризмах-даосизмах больше блуда.
 
 
обучение астрологии-магии гордыня, любопытство...
 
 
Вообще в этом смысле врядли придумаешь, что либо новое, все старо как мир. В Лествице все это описано, очень подробно и досконально, какая страсть следует за какой и прочие хитросплетения греха. Кстати купил полгода назад схематическое изображение связей страстей по этой книге.
 
Вот там все изображено, куда там психологии с ее наворотами. просто и доступно любому, и никакой псевдонаучности.
 
 
Работа всей этой братии облегчается, нулевым знанием современного человека о духовной области бытия, а спасаются многие как вы например, не до конца отрафировавшимся чувством брезгливости к нечистой силе. Мне кстати очень нравится это словосочетание -нечистая сила. Лучше не скажешь. СИЛА — потому что имеет власть и возможность многое совершать в этом мире запредельное для человеков. НЕЧИСТАЯ — потому что исходит из грязного источника, и все с чем соприкасается стремится сдлать подобным себе — грязным, греховным.
 
 
>    Пользуясь Вашим замечанием:
 
>> Однако на любой конкретный вопрос отвечу, что знаю, -
 
>    адресую этот вопрос Вам.
 
 
Какой вопрос такой и ответ :)))
 
простите что написал много и бестолково.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]