Re: вдогонку


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Петр 11:38:04 08/04/2000
в ответ на: приходите и получите. Ищущий да обрящет..., отправлено Олег К 22:05:56 07/04/2000
 
> Для меня это откровенный сатанизм,и это не только мое мнение, а православие не нуждается в заигрываниях с любителями всякой духовной отравы. За этим пожалуйте к экуменистам, там Вам всего разрешат и все оправдают. Если же Вы хотите разобраться, то разберетесь.
 
>
 
> Для начала невредно сходить в Церковь, только по настоящему.
 
> И спросить у батюшки — первого попавшегося — полезно ли слушать христианину рок музыку...
 
>
 
> чего здесь воду мутить? то же мне богословский вопрос выискался.
 
 
Да мы тут воду мутим не по поводу музыки, тут, пожалуй, вопрос шире — что вредно и что полезно православным.
 
 
Если судить с позиций монаха — то только Библия со Св. Отцами, иконопись и церковное пение. И тогда уж никакой музыки (кстати, с какой стати рок-музыку тогда отделять от классической музыки) никаких "светских" книг и живописи. Некоторым новоначальным и "лишних" икон не разрешают в келье иметь.
 
 
Мирянам же позволительно большее — вспомните, прп. Феофан Затворник разрешил одной своей корреспондетке читать книги по географии и истории, "ибо душа приснодвижна и на одном стоять не в силах". И сам, между прочим, будучи уже в затворе, учился на скрипке играть.
 
 
Вспомните также спор иосифлян с нестяжателями, вернее, позиции прп. Нила и прп. Иосифа по поводу украшений в храме и пр.
 
 
Так что дело тут не в духовной отраве (Извините за грубую аналогию — Василий Великий когда у язычников учился — что, отравлялся?). И экуменисты тут не при чем. И вопрос изначально ставился не о полезности рок-музыки, а о том, чтобы не стричь все подряд под одну гребенку. Вопрос, конечно, не богословский, скорее — аскетический.
 
Музыка может разжигать страсти, а рок-музыка особенно, но насчет откровенного сатанизма — это все-таки перебор. Не надо такими понятиями так легко бросаться.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]