Re: Да там просто паноптикум какой-то...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Павел П. 21:16:48 09/04/2000
в ответ на: Да там просто паноптикум какой-то..., отправлено Анахоретъ 16:44:28 08/04/2000
 
> Из доступного для чтения статьи оставили скорбное чувство. "Икона Христа", например, ненамного ушла от опусов главы "Воскресенского православного братства", чьи творения, в свою очередь (если кто не знает) — точь в точь чеховское "Письмо к ученому соседу".
 
> Из того, что для чтения недоступно, уже только имена авторов дают понять, что иметь дело там придётся с одними "из числа не в меру у нас православных".
 
> В самом деле, Александр, нет ли возможности сделать на форуме что-то подобное имеющемуся на чате partizan'а или на форуме о.Андрея, где каждый мог бы самоидентифицировать себя. Например, если Павел — автор этого сайта, было бы легче общаться с ним, уже зная его "наклонности" :). С гуманитариями можно было бы быть как гуманитарий, с иудеями, как иудей. Кроме того, это дало бы возможность в полемическом задоре навешивать друг на друга ярлыки типа "Обновленец! -От раскольника слышу!" :)
 
 
Простите. Ссылки сделал доступными. Дорогой отшельник! Если вам не понравилось или не понравится что-то, среди опубликованных материалов (это касается богословских споров) то вы можете прислать аргументированное письмо в защиту, к примеру, профессора Осипова. Ведь Вы, наверное, когда-то учились у него (или Вы кончали ЛДА?). А то так запросто проехаться по выпускникам МДА и С, кандидатам богословия, не делает чести подвизающемуся в пустыне. К тому же мне особенно нечего привести в защиту профессора Осипова, ибо приводимое коллективное письмо, двое из подписантов которого не знали о чём идёт речь, как выяснилось, содержит только большие отрывки из лекций профессора, и только подтверждают выводы об упадке МДА. Ни сам профессор, ни его ученики, ни опровергли, ни подтвердили «богословских мнений» профессора. В этом смысле профессор невыгодно отличается от аввы Агафона (отшельника). Да не то плохо, что православные (в меру или не в меру) спорят на богословские темы «дабы открылись между вами искусные» (1 Кор 11,19), а то плохо, что многим безразличны догматы православной церкви (ниже всякой меры православным). Поэтому ждём от Вас богословски обоснованной апологии учения Алексея Ильича. А что касается меня, то я, конечно, криворукий, но (увы!) не гуманитарий как о.Андрей. Уважаемого Александра хочу успокоить, что я не собираюсь много докучать на форуме и тем более хулиганить.
 
 
P.S. Непонравившееся Анахорету выражение «икона Христа», употреблённое в отношении православных императоров, взято из труда  свящ. Павла Флоренского
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]