Баста.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 19:57:05 24/05/2000
в ответ на: Re (5): Platki, отправлено а-68 18:25:05 24/05/2000
 
>  А Вто о. Глеб Каледа считал,что девушкам не обязательно
 
 
Дык речь-то не о том, кто как считает, а о том, почему так кто-то считает. Ап. Павел так считал ради подвластности жены мужу и ради ангелов, свт. Феофан, толкуя Священное Писание, приводил свое понятие этого вопроса. Может быть, другой толкователь считает по-другому — так скажите — кто и почему.
 
 
> Конечно,можно говрить,что дочь находится во власти отца — ну да спрашивали другого мнения,вот вам другое.
 
 
Если хотите, почитайте апостола Павла. Это 1 кор. 11, 2-16. Ответьте себе сами на вопрос — речь идет о муже и жене или о мужчине и женщине. В том месте, где говорится о "муже", добавьте от себя — "а неженатый (не-муж, стало быть) может поступать по-другому". Скажем, говорит апостол: "итак муж не должен покрывать голову, п.что он есть образ и слава Божия". Давайте прочтем его так: итак, муж не должен покрывать голову, но если ты холостяк, то молись в шапке, ибо ты тогда ни образ Божий, ни слава Его... Как, ничего?
 
Встречалось, впрочем, место (да не помню где), объясняющее, что жена находится в подчинении мужа, а если она незамужем, то отца, брата... Кажется, есть об этом на форуме о. Кураева, но точно не помню.
 
 
> А что делать, если муж категорически против платков — попирать власть мужа во имя ап. Павла?
 
 
Я таких пока не встречал (мы ведь говорим о молитве в церкви, а не уборке квартиры, правда?). Впрочем, если такие и есть, то пусть решат, стоит ли попирать традицию церковную, изложенную и изъясненную ап. Павлом, во имя о. Глеба Каледы.
 
Больше не хочется на эту тему говорить — тем паче в ключе "я считаю". Остается только повторить за ап. Павлом: а если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. Ходите хоть в трусах, раз Вам это помогает быть ближе к Богу.
 
 
> Кстати, в греческой церкви платки сейчас не носят, я юбка — обязатальна. Имели на этот счет откровение в середине века...
 
 
Расскажите про видение, интересно.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]