Re (3): Хула на Бога — не аргумент.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:23:43 25/05/2000
в ответ на: Re (2): Об "истине" и Истине, отправлено Прапорщик 00:06:02 25/05/2000
 
> Ошибка!
 
> Пример: В некоторых библиях отсутствует глава о том как Ангелы жили средь людей, как научили они людей делать и пить вино, веселиться, как входили они в дома к земным женщинам, как пошли от них (Ангелов и земных женщин) то ли гиганты, то ли кто, Извиняюсь за небрежность цитаты (если это можно назвать цитатой), но в моей Библие эта глава отсутствует! И встречал я её (главу) всего пару раз.
 
   Глава 6-я Книги Бытия есть в каждой Библии. Но понимаете Вы ее неверно. Не Ангелы, а Сыны Божии, каковыми в Библии названы верные рабы Божии. Доказательства (аргументированные, с опорой на текстологический анализ, — как мы с Вами сказали бы сейчас, будучи искушенными в литературоведении) верности такого понимания представлены в "Беседах на Книгу Бытия" Иоанна Златоуста. Я могла бы Вам дать ссылку, да что-то не заметно с Вашей стороны таких порывов — почитать. А в этом форуме, конкретно на этой страничке тема также поднималась: см. сообщение Евгения "Святитель Иоанн Златоуст. Беседы на Книгу Бытия".
 
>Таковым не могу признать Вашего примера с семейной парой в момент интимной близости. Мы говорили с Вами о глобальном: о невозможности управления сроками собственной жизни, избирательностью чувства, талантами.
 
> Какой может быть разговор о высоком, когда в сарае ещё не убрано (пардон за пафос)
 
   Так потому и не убрано "в сарае любви", что ни одна мысль не просвещена светом веры.
 
> Меня не интересует отношение православных к половой любви (как звучит... любовь, только половая!)
 
   1) Зачем же спрашивали?
 
   2) Претензии по поводу термина "половая любовь" обращайте к многочисленным поколениям ученых-философов. Кстати, здесь говорится о любви полов — женского и мужского. А у Вас возникли другие ассоциации?
 
>>    Ну, это уж мы с Вами можем "устать". А Тот, Кто за Вас и за меня отдал свою жизнь на Кресте, не для того жертвовал Собою, чтоб потом отвернуться от нас с Вами. И когда нам с Вами потребуется подтереть сопли, — тогда Тот, Кто омыл ноги Свои ученикам, знайте — не погнушается.
 
> И не только сопли подтереть не погнушается (яблочко от яблоньки...,
 
   1) Вы даже не представляете, до какой бескрайности простирается любовь Господня! В  слепоте своей, находясь в темнице, в рабстве у бесов, мы хулим имя Бога, а Он — по раскаянию нашему — и это способен простить: "Хула на Сына Человеческого (Богочеловека, Христа) простится человеку.Но хула на Духа Святого не простится никогда". 2) Но можно-то ведь и опоздать к покаянию. Осторожнее с хулой на Господа: что будете отвечать на Суде?
 
>ведь Папа Его и убивал во славу Себя, и убивал детей!)
 
   Читать надо побольше, а тогда уж и судить. Ваши заблуждения (от нелюбви к чтению. Вы выносите вердикты по вопросам христианства, не прочитав ничего (!), дабы уяснить для самого себя азы христианства. Попробовали бы Вы с таким багажом выступать с научной кафедры.
 
> Может наоборот, Вы приписываете Ему, то что принадлежит Вам?
 
   Нет, дорогой господин прапорщик. Мне слишком хорошо известно, что принадлежит лично мне. Это отнюдь не Божественные порывы.
 
> А сами — совершенно незаслуженно — купаемся в Божественной любви, когда по грехам нашим заслуживали бы страшной кары. Господь — тот Единственный, Чья мера любви превосходит земную — отчую и материнскую. Он — Тот, Кто не по грехам наказывает, не по заслугам милует.
 
>
 
> НЕТ! Не по грехам милует, и не по заслугам наказывает!!!
 
> Если хотите примеры, откройте Библию и читайте! Но читайте с открытыми глазами.
 
   Вот именно этих открытых глаз и не хватало моему сегодняшнему собеседнику. Да будет воля Господня о Вас!
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]