Совершитель таинства


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 15:54:42 08/04/2000:

 
Кто-то возможно, помнит, что у меня возникла полемика со "Случайно зашедшим католиком" по поводу совершителя таинства в католической традиции (можно найти в архивах). Я говорил, будто согласно католическому вероучению совершителем таинства является священник. При этом я опирался на арх. Киприана (Керн), о. Андрея Кураева (могу привести ссылки) и на сведения, ещё ранее почёрпнутые то ли у Лосского, то ли у Лосева (было давно и ссылок уже, скорее всего, не найду).
 
Признаю свою полную неправоту в данном вопросе. Ознакомление с первоисточниками — католическими катехизисами и соборными определениями показало, что в данном вопросе у нас с католиками нет и никогда не было расхождений: Совершителем таинства является сам Господь, священник же только служитель таинства, потому и называется священнослужителем.
 
Более того, мне не удалось найти ни одной христианской традиции, которая утверждала бы обратное (ну разве что какие-нибудь древние секты были). Либо Совершителем таинства признается Бог (например, как у лютеран), либо вообще отрицаются таинства (как у последующих протестантских деноминаций).
 
Не случайно, на самом деле, зашедшему католику большая благодарность за помощь в данном вопросе.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]