Раскаяние покаянию не мешает :-)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 14:29:33 17/04/2000
в ответ на: Re (3): Господь всеведущ, отправлено Shuler 12:49:47 17/04/2000
 
> Как и обещал, спорю (может, родится истина):
 
> Толковый словарь русского языка под ред. Ожегова полностью подтвердил мои мысли по этому поводу. Цитирую:
 
> Покаяние — 1. Добровольное признание в совершённом проступке, ошибке; 2. То же, что исповедь.
 
> Раскаяние — Чувство сожаления по поводу своего поступка, проступка.
 
 
Пожалуй, на счет синонимов я погорячился, согласен со словарем.
 
 
> Так вот, мне кажется, что раскаяние — чувство не искреннее, какая-то попытка применить к Истории сослагательное наклонение, а она, как известно, его не терпит. Дело в том, что какой-то поступок человек совершал в какой-то момент времени, отличный от текущего, и нельзя говорить, что если бы время вернулось назад, то он бы поступил по-другому. Тогда, возможно, были свои причины, недостаток каких-либо знаний, умений, терпения, на то человеку и свободная воля. Того момента в том же виде вернуть невозможно.
 
> Другое дело — покаяние. Тут решающим фактором является не сожаление о грехах, а само признание грехов за собой, либо признание грехом чего-либо, будь то поступок, мысль или иное, что раньше человек грехом не признавал.
 
 
Я Вам уже говорил, что покаяние не сводится к одному признанию за собой грехов. Покаяние без раскаяния — мертво. Если Вы решили бросить курить, Вам мало прийти к доктору и сказать об этом. Вы должны возненавидеть эту привычку и всеми силами с ней бороться, выполняя все указания врача. То же и с греховными наклонностями, признать их наличие — только пол дела.
 
 
> Недаром, извините за подобный пример, "чистосердечное признание (покаяние, а не раскаяние) смягчает наказание", даже в уголовном праве.
 
 
Уголовное право — плохой пример, в Православии малоприменимы юридические термины, в отличие, например, от католицизма (хотя некоторые этого никак не хотят понять).
 
 
С уважением,
 
Александр Иванов


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]