Вопрос: Одежда православной


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 07:34:56 22/04/2000:

 
   Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
 
1. Правда ли и почему православная может одевать красное только три раза в год: на Пасху, в День Усекновения Главы Иоанна Предтечи и на Преображение Господне? Только ли в Церкви или и в обычной жизни?(Замечание было сделано монахиней).
 
2. Набивший оскомину вопрос о брюках (о неуместности их в Храме не спрашиваю, раз установлено, значит, так и должно быть): почему женщине нельзя носить брюки? Разве такое предостережение может иметь под собой религиозную почву или это все же относится к категории бытовых обычаев, выработанных на протяжении человеческой (не столь уж древней) истории? В какой период возникла эта проблема и как объясняются причины этого запрета?
 
   Уточняю, интересуют меня не факты из личного опыта посещения Храма (в Храмах замечания подобного рода могут исходить от самих прихожан, священники же — сама была не раз этому свидетельницей — и исповедуют и причащают женщин в брюках). Интересует теоретическая сторона вопроса, объяснение религиозных мотивов подобных запретов, возможное влияние их нарушения на духовную сторону верующей.
 
   Вета (Алла).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]