В защиту черных платков, "правого плеча" и бабушек за ящиком


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 14:42:14 22/04/2000
в ответ на: Re (3): О платках, отправлено Фамарь 13:31:30 22/04/2000
 
>> Однако, традиция сегодня в нашей Церкви приписывает покрывать голову "всем особям женского пола". Так что если не хотите вместо участия в богослужении читать каждой бабушке лекцию о праве девства и выслушивать от них выговоры, думается, легче покрыть голову, успокоив тем самым немощную совесть новоначальных. Это ведь не трудно?
 
 
Тут еще уместно было бы сказать о монастырях и подворьях, например. Не секрет, что волосы часто подчеркивают женственность и монахам такие соблазны ни к чему.
 
Вообще "реформаторский зуд" и попытки "навести порядок" не оканчиваются ничем толковым. Тоже касается цвета платков и пресловутых правил "передачи свечи".
 
Уж если о свечах идет речь, то сама эта "передача" менее благочестива, imho, чем попытки ее упорядочить :)
 
 
> Да все дело в том, что бабули, как раз, только умиляются: "какая хорошенькая лялечка!" Подобные высказывания о необходимости покрывать голову ребенку я слышала только от молодых мамаш, которые и в церкви-то, небось, недавно.
 
 
См. о монахах. Вдруг, кто-то соблазнится от вида "хорошенького ребеночка" и пожалеет, что оставил мiр?
 
 
>А матушку за ящиком, которая когда-то отговаривала меня быть крестной, "да еще и , тем более, у девочки, когда у тебя не только детей нет, но ты даже и не замужем!" я тоже должна была послушаться, чтобы не искушать?
 
 
Матушка за ящиком высказала абсолютно правильный и православный взгляд (пусть и не очень ловко:)) на смысл воспреемничества. Обязанности восприемника конечно долен принимать на себя человек взрослый, с жизненным опытом, лучше всего женатый(за мужем) и хорошо бы имеющий своих детей. Аналогий этому можно привести массу — от восприемства при пострижении в монашество, до запрета (отмененного в 19 веке) венчать иеромонахам на том основании, что они сами не состоят в браке.
 
Матушки за ящиком "по долгу службы":) длительное время присутствующие на службах наверняка много получают от этого (даже если и не осознают это) и прислушаться к их словам часто бывает полезно.
 
 
>Для них ведь все православие заключается в черном платке, свечке только через правое плечо и т.п.
 
 
Это Вы, простите, откуда знаете? Вы их исповедовали? Или обладаете даром прозорливости? А ну как мы тут начнем всех подряд упрекать в обрядоверии много ли останется среди нас тех, кто точно знает литургический и догматический смысл хотя бы церковных таинств, не говоря об обрядах?
 
 
>Зачем же поощрять обрядоверие?
 
 
Нужно поощрять благочестие. И смотреть, что говорили Отцы. Василий Великий говорил, что мы должны исполнять, назначенное отцами, даже если и не понимаем смысла их предписаний. И это место цитировали Варсонофий Великий и Иоанн Лествичник (у кого я видел).
 
 
С уважением,
 
Андрей
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]