И все же...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено partizan 16:02:36 22/04/2000
в ответ на: Re: Торопиться не надо:), отправлено Александр Иванов 15:15:26 22/04/2000
 
> Дорогой Андрей!
 
>
 
>> Такое обходительное начало "Насколько мне известно" предполагают определенную воспитанность и скромность говорящего и сразу располагают выслушать его. Но как это стыкуется с "относится к разряду бабьих басен"? Это приговор — не больше ни меньше:)
 
>
 
> Стоп, выражение "бабьи басни" — из Апостола, если мне память не изменяет. А апостола в невоспитанности обвинять нельзя :) Выражение, на мой взгляд, здесь весьма уместное.
 
 
Ну, хорошо.:)
 
 
>> Еще раз позволю себе аналогию (пусть кто-то скажет, что неуместную). При пострижении в монашество нормально ли на Ваш взгяд присутствие родителей, родственников и т.д.?
 
>
 
> Аналогия ваша в данном случае действительно неуместна. Помните, свт. Игнатий подчеркивал, что хорошо христианам читать поучения, относящиеся именно к их образу жизни, мирянам — для мирян, монахам — монашеские. Не зря, наверное.
 
 
Поучения — это отдельная тема. Точнее "содержание" этих поучений. В данном случае дело в другом.
 
 
>
 
> Монах порывает отношения с миром, в том числе и с родными, христианин спасается в миру, спасается вместе с родными, при их помощи и поддержке.
 
 
То есть слова Спасителя "Кто не возненавидит..." по Вашему относятся только к монахам?
 
 
>Разница существенная. Присутствие на пострижении родственников может искушать будущего монаха, а при крещении — что?
 
 
А при крещении отсутствие родителей помогает (в случае крещения младенцев) крестным родителям осознать всю глубину ответственности за своих новых детей.:) Как аргумент?:)
 
 
С уважением,
 
Андрей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]