Re: Вопрос: Одежда православной


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 20:55:26 22/04/2000
в ответ на: Вопрос: Одежда православной, отправлено Вета 07:34:56 22/04/2000:

 
>    Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
 
> 1. Правда ли и почему православная может одевать красное только три раза в год: на Пасху, в День Усекновения Главы Иоанна Предтечи и на Преображение Господне? Только ли в Церкви или и в обычной жизни?(Замечание было сделано монахиней).
 
Благочестивые глупости. К тому же и монахиня, небось, из Новодевичьего :) Или из другого какого московского монастыря. Дело в том, что цвет облачения у священнослужителей красного цвета на мученические праздники (Усекновение), и по московской традиции на Пасху. На самом деле на Пасху положено облачение белое ("наисветлейшее" по Типикону), как и на Преображение ("..и ризы Его быша блещащася, белы зело яко снег..")
 
> 2. Набивший оскомину вопрос о брюках (о неуместности их в Храме не спрашиваю, раз установлено, значит, так и должно быть): почему женщине нельзя носить брюки?
 
Почему нельзя? Можно... Только в храме не нужно. Сложившаяся традиция, понимаете ли, вот и всё. Лучше ей следовать, но только для того, чтобы не смущать "малых сих".
 
>Разве такое предостережение может иметь под собой религиозную почву или это все же относится к категории бытовых обычаев, выработанных на протяжении человеческой (не столь уж древней) истории?
 
Изначально это действительно был запрет религиозный. "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие. (Второзаконие, 22, 5). О смысле ветхозаветных ограничений и запретов уже много говорилось, сейчас не хочется снова развивать эту тему.  В Тегеране есть православный храм, и те немногие прихожанки из местных жителей по местной же традиции носят шаровары. Но это женские шаровары. И брюки женщины у нас тоже носят женские :)
 
Точно так же и нас искушал бы в православном храме шотландец в юбке, но это мужская юбка, простите, просто она шотландская :)
 
>В какой период возникла эта проблема и как объясняются причины этого запрета?
 
Сначала, как и говорилось, в Ветхом Завете. В новое же время проблема, видимо, возникла тогда, когда женщины стали одевать брюки. Много лет назад в отрывном календаре мне попалась цитата из Одесских ведомостей за 1910, кажется, год. Там в первый раз женщина осмелилась выйти на улицу в брюках. Послышались крики "шароварница!" кто-то засвистел, заулюлюкали, бедняжку чуть камнями не забросали..
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]