Re (2): Вопрос: Одежда православной


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено М.Л. 16:54:40 23/04/2000
в ответ на: Re: Вопрос: Одежда православной, отправлено Анахоретъ 20:55:26 22/04/2000
 
> Почему нельзя? Можно... Только в храме не нужно. Сложившаяся традиция, понимаете ли, вот и всё. Лучше ей следовать, но только для того, чтобы не смущать "малых сих".
 
 
Это утверждение противоречит тому, что вы пишите далее о религиозном запрете. И я не слышала, что бы духовные люди, которых, видимо, нельзя причислить к "малым", благословляли хождение в храм в брюках.
 
 
>Изначально это действительно был запрет религиозный. "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье; ибо мерзок пред Господом, Богом твоим, всякий делающий сие. (Второзаконие, 22, 5).
 
А что же дальше случилось с этим религиозным запретом, его кто-то отменил?
 
> В Тегеране есть православный храм, и те немногие прихожанки из местных жителей по местной же традиции носят шаровары. Но это женские шаровары. И брюки женщины у нас тоже носят женские :)
 
 
Может я ошибаюсь, но разьве восточные шаровары носятся также как наши брюки? Насколько я представляю, сверху шаровар одевается платье.
 
И,потом, "женские" брюки иногда отличаются от "мужских", но только по покрою и больше ни в чем. Брюки они и есть брюки. А "женские" к тому же чаще бывают более развратными.
 
 
>Сначала, как и говорилось, в Ветхом Завете. В новое же время проблема, видимо, возникла тогда, когда женщины стали одевать брюки. Много лет назад в отрывном календаре мне попалась цитата из Одесских ведомостей за 1910, кажется, год. Там в первый раз женщина осмелилась выйти на улицу в брюках. Послышались крики "шароварница!" кто-то засвистел, заулюлюкали, бедняжку чуть камнями не забросали..
 
Да, действительно, бедняжка...
 
Ведь одев сначала брюки, она стала курить, напиваться водкой, ругаться грязными словами, а потом эмансипация продолжилась — свободная любовь, "за связь без брака", "планирование" семьи, аборты и пр. и пр.  Не звенья ли это одной цепи?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]