Re: В защиту черных платков, "правого плеча" и бабушек за ящиком


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фамарь 21:06:10 23/04/2000
в ответ на: В защиту черных платков, "правого плеча" и бабушек за ящиком, отправлено partizan 14:42:14 22/04/2000
 
> Тут еще уместно было бы сказать о монастырях и подворьях, например.
 
Ну, в чужие монастыри со своим уставом я не суюсь :)
 
 
> Уж если о свечах идет речь, то сама эта "передача" менее благочестива, imho, чем попытки ее упорядочить :)
 
Согласна.  
 
 
> См. о монахах. Вдруг, кто-то соблазнится от вида "хорошенького ребеночка" и пожалеет, что оставил мiр?
 
Во-первых, про монастыри см. выше. Во-вторых, в 9 месяцев мальчики бывают не менее (а порой и более) хорошенькими, чем девочки. Что же — всех младенцев под паранджу, дабы монахи не смущались? Кстати, о мальчиках — она у меня пока еще почти лысая, так что есть еще одна отмазка не покрывать голову :) А вообще-то, мне не трудно, просто душно очень, она и так вся мокрая, а в шапке совсем сопреет. Имхо, орущий младенец — гораздо большее искушение (особенно для проповедующего :)), чем отсутствие чепчика.
 
 
> Матушка за ящиком высказала абсолютно правильный и православный взгляд (пусть и не очень ловко:)) на смысл воспреемничества.  
 
Вообще-то, я, по-моему, написала, что духовник благословил (он у нас с кумой, кстати, общий). Неужели его взгляд на смысл воспреемничества менее правильный и менее православный? А замуж я собиралась через пару месяцев (о чем духовник, конечно, тоже знал). Просто примета такая — первым крестником должен быть мальчик, именно этим она и объясняла свою реакцию...
 
 
> Это Вы, простите, откуда знаете? Вы их исповедовали? Или обладаете даром прозорливости?
 
Да нет, просто Любви не вижу. И не только я. Для этого особой прозорливости не нужно. У меня столько друзей в храм не могут зайти, наткнувшись однажды на какое-нибудь очередное "низззя!" Горько как-то... Им же не объяснишь, что "шаг вправо, шаг влево — растрел на месте" — это не все православие. Да и как им объяснить? Я им "Бог есть Любовь", а они мне "А меня вчера в храме облаяли". Я им "Бог есть Свобода", а они мне "Так за то и облаяли, что не так свечку поставил". Я им "Бог есть Истина", а они "А какой в этом смысл? Неужели то, что вилкой есть нельзя — ангелы пораниться могут, может быть истиной?" Понимаете, им помочь надо, а они приходят в храм и натыкаются на такое... А за дверью уже МЦХист какой-нибудь поджидает. Со своей псевдолюбовью. Вы знаете, что бОльшая часть МГУ (да и других ВУЗов, наверное, тоже) разобрана по сектам. И хорошо еще, если христианским... А кто виноват? Не мы ли, православные? Людям любви бы, а мы им про платок. И гавкаем по поводу и без.
 
 
> Нужно поощрять благочестие. И смотреть, что говорили Отцы. Согласна. Смотрю. Вот, например, Максим Исповедник говорил: "Многие сказали многое о любви, но только ища ее среди учеников Христовых ты обретешь ее, ибо одни они имеют Учителем любви истинную Любовь, о которой говорится: Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание..., а любви не имею — нет мне в этом никакой пользы (1Кор.13:2-3). " Пытаюсь найти...  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]