Re (4): Вопрос: Одежда православной


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено М.Л. 21:49:53 23/04/2000
в ответ на: Re (3): Вопрос: Одежда православной, отправлено Анахоретъ 19:19:09 23/04/2000
 
Понимаете, я не против брюк в принципе. Я сама их ношу, когда мне это нужно. Хотя, честно говоря, в этом нет ни какой неприменной надобности. Кроме, конечно, занятий спортом. Когда женщины говорят, что им что-то неудобно в юбке и надо одеть брюки, это скорее нежелание ходить в юбке, а не объективная реальность.
 
Цель того, что я пишу — высказать мнение, что ношение брюк православной женщиной в современной жизни — не норма, а скорее снисхождение к ее слабости, которая, как и все наши слабости, влияет на духовную жизнь.
 
 
>
 
> Скажите, Вы считаете для себя или любого другого христианина обязательным исполнение правил Ветхого Завета? Если нет, то Вы сами ответили на свой вопрос, а если да, то нам предстоит долгий разговор, и чур не обижаться :)
 
 
Я думаю, что Ветхий Завет это не свод отживших правил и духовный смысл все они имеют, а значит прислушиваться и размышлять о них надо.
 
Ведь наши предки исполняли это правило(неношения мужской одежды) и только в годы оскудения веры и благочестия, женщины решили подчеркнуть свое равенство с мужчинами и одели их одежду.
 
 
> И то здесь следует сделать важную оговорку. Даже для иудеев это правило носило религиозный характер постольку, поскольку вся их этика была пронизана религиозностью. Смысл этой этики был в максимальном дистанциировании от прочих языческих культур, ибо с воспринятием чужой культуры воспринимается и чужая религиозная доктрина. Вся история Ветхого Завета это свидетельствует.
 
 
А все это не относится ли к нам и к нашему времени в полной мере?
 
 
 
> Вы знаете, шаровары из под него всё-таки видны, и это очень искусительно :))
 
 
Но ведь это женская одежда! Хоть и восточная.  Попробуй там женщина пройди в лосинах.
 
 
> Нет, курить она начала раньше :)
 
> В Спарте, как Вы помните, слабых младенцев и стариков умервщляли. Тоже "планирование семьи" своего рода. Но брюк там не носили. Видимо, дело в другом.
 
 
Мы говорим о православной стране и православных женщинах — аналогия с язычниками не подходит.
 
 
> P.S. На самом деле брюки вошли в женский гардероб благодаря велосипеду, если Вы знаете. Сатанинское изобретение, стало быть?
 
 
Про спорт не говорим. Хотя вот интересно, по последним новшествам медицины езда на велосипеде не полезена женскому организму.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]